Самостоятельная прокладка водопровода по двору и дому

Построить дом - это только половина дела, самые большие трудности вас ждут при подключении коммуникаций

Самостоятельная прокладка водопровода по двору и дому

В каждом отдельном городе водоканал "поет свою песню" правил, тарифов и сборов, поэтому обобщать цифрами не будем, но сказать о том что это дело не дешевое - стоит. Естественно цена будет зависть еще от того, проводите вы только водопровод или водопровод с канализацией.

Коротко о порядке подключения водоснабжения на участок, и так:

  1. необходимо получить техусловия в водоканале вашего города
  2. разработать проект на водоснабжение и канализацию, если требуется
  3. согласовать готовый проект
  4. провести лицензированные земельные работы
  5. провести обследование места подключения
  6. заключить договор с водоканалом и оформить лицевой счет

Все казалось бы просто, но половину из этих шагов вы делаете непосредственно в водоканале, поэтому все это больше бюрократия чем острая необходимость.

Пункта "провести лицензированные земельные работы" можно вообще опустить, и сделать все самому, единственное что не получиться - это врезаться в основную магистраль, но все остальное под силу каждому. Вооружившись паяльником и лопатой вы сможете проложить трубу практически везде, но проблемы могут возникнуть в том случае, если часть магистрали в вашу сторону еще не проложили, и прокладка ляжет на ваши плечи. Так как сейчас все чаще используют полипропиленовые и полиэтиленовые трубы, то вам придется либо нанимать специалистов, либо покупать сварочный аппарат для пэ труб, так как обычный паяльник такую трубу не спаяет.

Прибегать ли к помощи посредников.

На рынке много предложений по "быстрому решению вопроса" водоснабжения и всех остальных коммуникаций, но на самом деле, из собственного опыта скажу, что цены за их услуги всегда очень завышены, вам выгоднее взять на работе пару дней за свой счет, и заняться вопросом лично. В среднем процесс подключение воды занимает 2-3 недели.



На початок