Что такое протрузия межпозвонкового диска

Как одна из форм повреждения межпозвонкового диска она заключается в снижении высоты и появлении "выпуклости" на позвоночнике.

Что такое протрузия межпозвонкового диска

Как правило сопровождается спинными болями и болью в шее. Главным в формировании болезни является возраст либо какие-то резкие изменения в организме, но также не редко причиной развития протрузии служит травма. Но заметить выступающий диск получается не всегда, особенно если он не осуществляет давления на нервные окончания.

Чтоб понимать принцип работы дисков и откуда берется протрузия l5-s1 стоит отметить, что изначально диски мягкие и податливые, они служат неким амортизатором, вернее частью большого амортизатора всего организма. Со временем диски поддаются износу, основным износом считается потеря влаги и искажение наружной части которая так сказать разволокняется и в итоге на ней образуются выпуклости которые заходят за установленные границы и изменяют свое естественное положение.

А причина "старения" дисков заключается в плохом питании, не в том как питаетесь вы, а в том что по завершению фазы роста, когда человек больше не растет, питаться диски начинают лишь благодаря окружающим тканям, беспощадно истощая их. А дальше начинается быстры процесс старения и деформации, если диску станет не хватать питание от окружающих тканей, или вы подвергнитесь постоянным нагрузкам, то его внутренность - пульпозное ядро, начнет стремительно терять влагу, далее оно фрагментируется и давит на ваши фиброзно-упругие стенки, а те естественно начинают терять эластичность. В результате весь этот процесс делает диски слабыми и очень уязвимыми к нагрузкам.

Это все протрузия диска l4 l5 о которой сказано коротко, но если вас интересуют подробности о лечении, про симптомы протрузий в шейном, грудном и поясничном отделах, а также о классификации протрузии, то более подробно советуем почитать здесь http://vertebrology.center/

Где лечить протрузию и другие заболевания позвоночника и крупных суставов

В Москве на Ломоносовом проспекте вы сможете найти замечательный центр безоперационного лечения всех известных заболеваний позвоночника и крупных суставов "Европейский центр вертебрологии". Опыт врачей и современное оборудование этой частной клиники очень быстро поставят вас на ноги!



На початок