Мотоблоки и двигателя к ним

Мотоблок является многофункциональной машиной, поэтому его надежность и долговечность в значительной мере зависят от установленного на нем двигателя.

Мотоблоки и двигателя к ним

При выборе двигателя для мотоблока следует отдавать предпочтение мощным и надежным силовым установкам универсального типа, которые можно применять не только для установки на мотоблоки, но и на другую технику – культиваторы, генераторы, мотопомпы и др. Большая часть моделей комплектуется воздушным фильтром для толстой или тонкой очистки. 

При покупке следует обращать внимание на качество и прочность составляющих деталей, высокий КПД и повышенный моторесурс, что позволит обеспечить надежность агрегата и уверенную работу без сбоев на протяжении многих лет эксплуатации. При работе в условиях повышенной запыленности рекомендуется купить двигатель для мотоблока, укомплектованный воздушным фильтром в масляной ванне. В эпоху технических новаций наибольшей популярностью пользуются компактные 4-х тактные двигатели. Их отличие состоит в небольших размерах, простом обслуживании, высокой надежности и длительной эксплуатации. 

Одной из главных характеристик мотора для мотоблока является мощность. При выборе агрегата нужно учитывать площадь обрабатываемой территории – чем она больше, тем выше должна быть и мощность. Кроме того нужно обратить внимание на тип почвы – чем она тверже, тем более сильным должен быть двигатель, к примеру для обработки при помощи мотоблока даже небольшой по площади целины нужен высокомощный мотор.

Еще один важный момент – это вид топлива. Бензиновые двигатели являются более тихими, имеют небольшой уровень компрессии и легко запускаются даже в зимнее время. Дизельная продукция имеет намного меньший расход топлива, более стабильные обороты и значительное тяговое усилие. На маленьких территориях с мягкой почвой комфортно использовать бензиновые мотоблоки, а вот на грубых почвах, площадь которых превышает 60 соток, работать на бензиновом двигателе будет довольно сложно.

В зависимости от страны производителя самыми недорогими являются китайские и российские моторы, которые не отличаются особой надежностью. На голову выше китайских двигателей являются американские модели фирмы piggs&Stratton. Самыми долговечными и надежными, но в тоже время и дорогостоящими, является японская продукция Robin – Subaru и Honda, американская Kohler и двигатели итальянского концерна Lombardini. По средней стоимости можно приобрести высокотехничные и довольно стабильные в работе двигательные установки китайской фирмы Sadko, а также производства компаний Zirka и Tecumseh.

Мотоблоки купить рекомендуется жителям сельской местности, владельцам огородов, дачникам и фермерам. Механический помощник приносит огромную пользу в сельском хозяйстве, на него можно возложить массу заданий, что позволит его владельцу выполнять гораздо больше работы и меньше уставать. Для того чтобы мотоблок прослужил долго и стабильно нужно уделить особое внимание его двигателю – правильно подобрать модель, технические характеристики, торговую марку производителя и другие важные показатели. 



На початок