Если ваш огород дал вам много овощей и фруктов - можно их засушить

Сушка овощей и фруктов сохраняет все их питательные вещества и позволяет довольно экономично их хранить длительное время.

Если ваш огород дал вам много овощей и фруктов - можно их засушить

Многие имеют огород дома или на даче, и тот объем продуктов которые мы садим и одно семье, как правило, не съесть. Много чего пропадает, портится, некоторые не любят закрутки в принципе. Когда все помидоры и томатные соки закатаны, когда варенье сварено, а виноград выдавлен на вино, люди начинают заготавливать из остатков сушки. Ошибка заключается в том, что делать это надо не на последних продуктах, а на первых или хотя бы средних. Вторая ошибка заключается в подходе к сушке.

Сушка по-старинке

Для многих приготовить сушку - это означает поставить на солнце противень с нарезанным (и то не всегда, иногда бывают абрикосы просто так складывают) фруктом или овощем, и ждут пока он примет форму. Этот способ можно назвать диким и в корне не верным, условия сушки не одинаковые на протяжении процесса, ведь наступает ночь и температура с влажностью падает, мухи и комары откладывают в продуктах личинки и так далее. Современный и правильный способ - это сушить при помощи специальной сушилки для овощей. Это электрическая сушилка для овощей которая имеет несколько слоев, на которые вы раскладываете одинаково порезанные продукты, и это может быть не только овощи и фрукты, но также рыба, мясо, цветы и так далее. Кроме того, с помощью сушилки для фруктов вы можете готовить пастилу и не только.

Использование машины для сушки позволит вам сэкономить время, обезопасить от насекомых и бактерий, избавить от вероятности того что какое-то животное просто съест вашу сушку. Готовые сушки вы можете сложить в вакуумную банку и поставить в темное прохладное место, подойдет кухонный шкафчик. Красивая готовая сушка не займет у вас много времени, но когда вы наготовите ее на весь год вперед - они будут служить вам не только как свежие овощи и фрукты для вашей готовки, но и как удобные закуски на праздники для ваших гостей.



На початок