Стол в офисном интерьере, неписанные правила расположения

При выборе места для установки стола, помните главное правило - только не спиной с дверям!

Стол в офисном интерьере, неписанные правила расположения

Установленный стол должен давать работнику возможность осматривать комнату в полном объеме, видит каждый угол и главное дверь. Если кто-то входит или выходит это должно быть заметно без лишних усилий. Не бойтесь размещать стол по диагонали, если так необходимо, главное комфорт. В случае когда в кабинете расположились два и более сотрудника, столы необходимо поставить так, чтоб они не сидели спиной к окну. Кроме того, монитором или специальной перегородкой надо разделить пространство между работниками чтоб они не встречались взглядами - это создает не уют и некую конфронтацию. Если получается так что избежать положения спиной к дверям нет возможности, стоит отгородить двери шкафом или специальной стойкой.

К выбору офисных дверей стоит также подходить с полной ответственностью, ведь офисные двери это не только лицо компании, но и энергосберегающий элемент. Кстати сейчас в моде двери с окном - это позволит избежать разного рода ошибочных визитов в ваш кабинет.

Если у вас никак не получается поставить стол лицом к двери, вы можете использовать зеркало. Для этого его необходимо повесит так, чтоб входящего сразу было видно в это зеркало. Вообще при планировке расстановки мебели, старайтесь избегать прямых линий, это плохо влияет на распределение энергии, духовной энергии.

В случае офисов с открытой планировкой, где у каждого работника свое пространство и естественно вход в это пространство, столы нужно располагать в таком же порядке. Т.е. не допускать размещения спиной, но и лицом там не сядешь, здесь удобно будет боковое расположение, что позволит охватить всех проходящих мимо людей. Стол стоит подбирать светлого цвета, из дерева, все другие цвета и материалы влияют довольно негативно если говорить о фен шуе.

Готовя помещение под офис, думайте о комфорте работников, если их ничто не раздражает - то вы зарабатываете с их помощью на много больше чем при условиях раздражающих.



На початок