Какой же праздник без фейерверка, история создания

На немецком «фейерверк» означает «огненное действие». Однако положили начало создания фейерверков вовсе не немцы, а китайцы. Собственно китайцы в глубокой древности придумали порох, причем не для военных действий, а именно для фейерверков.

Какой же праздник без фейерверка, история создания

В XV веке, на Руси стали делать качественный «черный порох». Первый документально записанный фейерверк - был создан в 1674 году, в период правления Алексея Михайловича, отца Петра I.

Необходимо, конечно же, сказать, что от современных фейерверков, древние салюты кардинально отличались и вместо привычных для нас фейерверков, «выжигали» в небе картины с фонтанами и дворцами, «рисовали» библейские сюжеты, боевые действия. Сегодня невозможно представить, насколько удивительными и красивыми были фейерверки, как они вдохновляли зрителей.

Изначально фейерверки проводили в Москве, потом и в Петербурге. Поводов для этого было много: Новый год, День рождения царя, «когда случится очередная знатная победа», т.д. Например, на восемнадцатилетние Петра I, дано было 56 залпов. В небе нарисовали Геркулеса, который раздирал львиную пасть. Кстати, в России это был первый масштабный фейерверк.

В те времена один залп фейерверка обходился в 10000 рублей. Для сравнения, одна корова стоила 3 рубля. Именно поэтому запускали фейерверки очень редко. Петр I самостоятельно делал «огненные пирамиды», а также все необходимые приспособления. Именно по указанию Петра I создали Стрелецкий полк, который на торжества проводил фейерверки.

После смерти Петра I фейерверки продолжали устраивать. Для этого привлекали ученых, тратили огромные суммы денег на изготовление пиротехники. Кстати, при царствовании Елизаветы Петровны для организации фейерверков привлекали даже Ломоносова, который отвечал за создание.

До революции в России последний фейерверк прошел в 1915 году в честь взятия русскими войсками Перемышля. Потом фейерверки использовались в период Великой Отечественной войны, хотя это были уже «салюты» в честь советских войск.

Пиротехника развивается на всей планете, и сегодня любовь к фейерверкам продолжает греть сердца многих людей. Поэтому можно открыть свой интернет магазин фейерверки - и зарабатывать неплохие деньги. Ведь без фейерверка сегодня не обходится ни одно важное мероприятие. Они любимы в Китае, Японии и в большинстве семей там и сегодня создают фейерверки, передавая из поколения в поколение фамильные секреты.

«Фитили» - fitili.ru – это интернет магазин пиротехнических средств в Краснодаре. Здесь каждый желающий найдет широчайший выбор фейерверков, элитной пиротехники и салютов ведущих отечественных компаний по доступным ценам.

Самые лучшие, самые яркие и красивые фейерверки давно уже знакомы многим под марками «Русский фейерверк», «Фейерлэнд», «Русская пиротехника», и именно данную продукцию предлагает магазин пиротехники «Фитили».

Чтобы понять что такое настоящий фейерверк, советуем посмотреть эти видео:



На початок