Из чего лучше сделать стеллажи в гараже

Так уж получилось, что гараж является не только домом для автомобиля, а хранилищем для напильников, винтиков, болтиков, струбцин, сверл, дрели, молотков, болгарки, различных технических жидкостей, а также прочих полезных вещей.

Кроме того, гараж – это последнее пристанище для поломанного велосипеда, давно вышедшего из строя электрочайника, изношенного кресла, тумбочек без дверок и прочей мебели, которая осталась после ремонта. И чтобы спокойно заезжать на автомобиле в гараж, не опасаясь наехать на гвоздь, необходимо задуматься над установкой стеллажей и разместить там все полезности так, чтоб они никоим образом не мешали, но были легкодоступны.

Вы бывали в «образцово-показательном» гараже, куда заходишь и понимаешь, что здесь даже можно жить?

Это дома мужчина разбрасывает грязные носки и не знает, где лежит его одежда, которую он ежедневно носит, а вот гараж – не место для бардака. Там все лежит на месте, аккуратно разложенное, при необходимости, подписанное. И чтобы рационально разместить все вещи в гараже, необходимо использовать все пространство от пола до потолка, оборудовав полки и металлический стеллаж.

Стационарный стеллаж - каркас из вертикальных стоек, горизонтальных поперечин, куда собственно и крепятся полки. Подобные стеллажи используются для тяжестей, потому все давление нагруженного стеллажа приходится на пол. Полки здесь несъемные, а вертикальные стойки крепятся дополнительно к стене посредством кронштейнов. Как правило, используют металлические стеллажи, хотя если планируется хранить не очень тяжелые вещи, можно пользоваться и деревянными стеллажами.
Сборно-разборные стеллажи отличаются от стационарных стеллажей тем, что вертикальные стойки здесь выполнены из перфорированного металла, поэтому посредством болтов, гаек, крепежных уголков полки можно закрепить на различной высоте.

Передвижные стеллажи оборудованы колесиками, потому их можно передвигать, предварительно не разгружая.

Такая конструктивная предполагает некоторые ограничения на максимально допустимый вес. продажа двухколесных тележек для гаражей сегодня считается вполне прибыльным занятием ввиду их простоты конструкции и приемлемой стоимости. Такие стеллажи можно купить готовые и собрать как конструктор.

Вращающийся стеллаж. Это небольшой вертикальный стеллаж, напоминающий стойку для дисков CD. Такую конструкцию можно использовать для болтов, гвоздей, мелкого ручного инструмента, отверток, ключей.

Деревянные стеллажи делают только тогда, когда хотят немного сэкономить на металле, поскольку древесина дешевле. Для вертикальных стоек берут брус толщиной минимум 100мм, а для полок доску 25мм.

Интернет-магазин dimaxmet.ru занимается реализацией металлической мебели. Магазин прилагает все усилия, чтоб сервис полностью удовлетворял потребности покупателей. Продажа металлических изделий осуществляется по всей территории страны. Вся металлическая мебель доставляется от производителя напрямую, поэтому магазину не проходится накручивать стоимость.

Как сделать стеллаж своими руками - видео



На початок