О нормах освещения в офисных помещениях

Если кто-то считает что вкрутив лампочку по мощнее они обеспечат комфортное рабочее пространство для человека - ошибаются. Для правильной организации рабочего пространства необходимо соблюдать множество норм и предписаний основанных на длительных исследованиях

О нормах освещения в офисных помещениях

Для каждого разного типа помещения применяются разные нормы освещенности, в лаборатории одни требования, в аптеке или офисе совсем другие. Все нормы освещения в офисных помещениях необходимо знать и правильно их применять, от этого зависит производительность рабочего процесса.

В некоторых сферах деятельно нормы освещения регулярно проверяются, вот некоторые из них:

  • все админ строения и жилые дома;
  • учреждения образования (школы, детские сады, университеты и тд.);
  • общепит, аптеки, ж/д и авто вокзалы, отели, базы отдыха крупные производственные предприятия;
  • все за что отвечает "Горсвет" (освещение улиц, переходов, тоннелей, парков и тд.);
  • отдельное внимание уделяют заправочным станциям.

Чем регулируются нормы

Все рассветные нормы обусловленные теми или иными сопроводительными документами. На ряду с региональными постановлениями стоят такие главные документы как СНиП и СанПиН.

Нормы СНиП направлены на урегулирование в сфере строительства, содержат показания к соблюдению таких норм как положения, нормы проектов, правила актов приема-передачи в эксплуатация и правила сметы. СанПин направлен на то, чтоб рядом проходящее строительство никаким образом не мешало жителям в округе.

Измеряют освещенность естественно в Люксах, которые применяются во всех мировых стандартах, к каждому отдельному случаю необходимо отдельное количество Люксов, для школы одни показания, для работы другие, даже есть нормы для бассейнов, именно поэтому сейчас многие переходят на специальный прожектор для бассейна светодиодный позволяющий не только соблюдать нормы, но и значительно экономить на электричестве.

Для определения норм освещения рабочего пространства, создана специальная таблица с разделениями по разного рода типа офисов, производственных помещений и складов

Вид помещения Норма освещенности согласно СНиП, Лк
Офис общего назначения с использованием компьютеров 200-300
Офис большой площади со свободной планировкой 400
Офис, в котором осуществляются чертежные работы 500
Зал для конференций 200
Эскалаторы, лестницы 50-100
Холл, коридор 50-75
Архив 75
Кладовая 50

Где приобрести лампы для переоборудования под нормы освещенности

Компания LumenPRO занимается LED освещением по всем возможным профилям, от бассейна до автомобильных магистралей, на их сайте www.lumen-pro.ru вы сможете подобрать необходимую вам продукций и получить исчерпывающий ответ по всем вопросам от менеджеров.



На початок