Какой водонагреватель лучше выбрать, накопительный или проточный?

Тому, кто проживает в городской квартире, которая подключена к системе централизованного водоснабжения, несколько раз за год приходится использовать тазики или ведра для мытья.

Какой водонагреватель лучше выбрать, накопительный или проточный?

В основном, случается это в период подготовки тепловых узлов к осенне-зимней эксплуатации, и летом во время ремонта тепловой сети.

Впрочем, сейчас можно вполне обойтись и без ведер. В специализированных магазинах имеется широкий ассортимент электрических водонагревателей – накопительные, проточные, большие, маленькие, рассчитанные на 1 человека или на семью. Так какой же нагреватель выбрать – накопительный или проточный?

Устройство накопительного нагревателя довольно простое. Внутрь бака, который покрыт слоем теплоизоляции, из центрального водопровода подается вода, которая потом нагревается встроенным электронагревателем (ТЭНом). Термостат «отслеживает» температуру воды, которая настраивается ручками управления. При достижении указанной температуры, нагревательный элемент отключает. А потом горячая вода хранится в водонагревателе, как в термосе. Когда вода остывает, термостат опять включает нагревательный элемент.

накопительные водонагреватели считаются самым популярным видом нагревательных приборов благодаря множеству плюсов:

  • подключение к квартирной электросети (другими словами, в розетку);
  • сохранение температуры нагретой воды благодаря надежной теплоизоляции;
  • одновременное обслуживание нескольких водоразборных точек (кухонный кран, смеситель ванной);
  • достаточно широкий ассортимент форм нагревателей.

К недостаткам таких водонагревателей относят их размеры. Например, для 2 человек целесообразным считается покупка водонагревателя минимум на 50-80л. А если семья уже из 3-4 человека, необходимо выбирать нагреватель на 100л. Разумеется, что для бака такого объема необходимо место и надежное крепление. Также необходима установка реле разности давлений danfoss rt

Проточный водонагреватель – еще один тип альтернативного источника горячей воды. В проточном нагревателе подготовка горячей воды необходимой температуры происходит фактически «на лету». Холодная вода из водопровода проходит сквозь электрические нагревательные элементы, нагреваясь до заданной температуры.

В основном, проточные водонагреватели оснащаются датчиками потока, которые управляют включением необходимого количества нагревательных элементов.

К плюсам водонагревателя проточного вида относят:

  • нет ограничения на подогрев определенного объема горячей воды;
  • размеры нагревателя;
  • эстетичный внешний вид.

Интернет-магазин «Вода-Всем» - www.voda-vsem.ru - всегда рад предложить выгодные условия для потребителя на продукцию Danfoss, Grundfos, Protherm. Клиентами магазина являются различные предприятия - от маленьких строительных компаний до крупных строительных гигантов.



На початок