Из чего делают бижутерию и в чем ее ценность

Есть французское слово - bijouterie. Но оно не обозначает украшение или что-то подобное. Переводится оно как «торговля ювелирными изделиями».

Из чего делают бижутерию и в чем ее ценность

Этим словом называли подделки ювелирных изделий, а сейчас это понятие имеет благородное значение, поскольку бижутерия является отдельным классом украшений и аксессуаров. Если немного углубиться в историю, то в СССР слова «бижутерия оптом не было, хотя было слово «галантерея», которое охватывало более широкий спектр изделий и товаров, зависимо от их происхождения (пластмассовая, ювелирная галантерея, кожгалантерея).

Сплавы для бижутерии – это сплавы цветных металлов с благородными. Из них делают бижутерию, а также некоторые ювелирные изделия. При добавлении в существующий сплав каких-нибудь новых элементов, добиваются оригинального вида изделий. Полученные украшения получаются тверже, прочнее и пластичнее, лучше свариваются, соединяются в дальнейшем.

Мельхиор. Сплав меди, железа, никеля и марганца. Сплав никеля с медью известен был еще в III столетии до н. э. На вид мельхиор похож на серебро.

Бронза. Сплав на основе цинка и меди с разными компонентами. Из цинка в старину делали орудия труда, украшения, оружие, предметы быта. В бронзовый век данный металл оценивался как серебро и золото. Современный бронзовый сплав – высокотехнологичный материал, который легируют никелем, алюминием, цинком, бериллием, кремнием, фосфором, получая металл с разными химическими и физическими характеристиками, из которого делается бижутерия оптом дешево в Москве.

Нейзильбер. Сплав меди с цинком и никелем. При большом объеме в составе никеля сплав имеет белый цвет с синеватым отливом, а также высокую стойкость к коррозии. Используется в промышленности для изготовления медицинских инструментов, деталей точных приборов, а также для государственных наград, ювелирных изделий. Аналогично мельхиору, нейзильбер похож на серебро, хотя намного дешевле.
Пьютер. Сплав на основе олова. В ювелирном производстве пьютер не имеет никеля и свинца. На изделия из пьютера отлично ложится серебрение и позолота. Кстати, украшения из данного сплава были найдены в египетской гробнице 1450 года до н. э.

Латунь. Сплав на основе цинка и меди с разными добавками. Как правило, имеет желтоватый оттенок. В XIX столетии в России латунь использовали как поддельное золото.

Гальваническое покрытие – наиболее распространенный вид золочения бижутерии. Это тонкий слой металла, который наносится на поверхность изделия методом гальванизации. Как правило, для покрытия используется серебро, золото, родий.

«Артемаль» - http://artemal.ru/ - предлагает бижутерию по приемлемым ценам на выгодных условиях. Компания выпускает изделия с применением современного оборудования, а также качественного сырья, поэтому специалисты «Артемаля» гарантируют надежность, долговечность внешнего вида, а также прочность изделий. Кроме этого, на золотое покрытие компания предоставляет гарантию 5 лет.



На початок