Первые игрушки: какими они должны быть

Так как игрушки – одна из важнейших составляющих всестороннего развития малыша, то стоит задуматься о том, какими все-таки должны быть первые игрушки для новорожденных.

Первые игрушки: какими они должны быть

Об игрушках для ребенка вам придется задуматься в той же мере важности и необходимости, что и о подборе комплекта в кроватку, питания, одежды, пеленок и так далее. Так как игрушки – одна из важнейших составляющих всестороннего развития малыша, то стоит задуматься о том, какими все-таки должны быть первые игрушки для новорожденных.

С первых дней ребенка нужно развивать! Не слушайте людей, наивно полагающих, что внедрять элемент обучения с самого раннего возраста не дает ничего полезного. Ничего полезного не дают как раз бессмысленные игрушки, которые покупают просто потому, что ребенок якобы еще очень маленький. Тем не менее, просто таки жизненно необходимо помогать ребенку изучать то, что его окружает, необходимо буквально с рождения, и игрушки в этом пригодятся как нельзя кстати.

Первое, о чем следует помнить – категорический отказ от мягких игрушек. Они то и принадлежат к классу абсолютно бессмысленных игрушек с точки зрения развития новорожденного. Ко всему прочему, они отлично впитывают пот, слюну и иные выделения организма, грязь, пыль и так далее. Такие игрушки практически не отстирываются, поэтому после недолгого периода использования они становятся просто негигиеничными. Лучшее, что ожидает ребенка, это раздражение кожи, дискомфорт; худшее – аллергия. Нельзя конечно не принять подарок от любимой бабушки и дедушки, родственников, друзей, но стоит их предупредить, чтобы в следующий раз избегали покупать мягкие игрушки.

Изготовляют игрушки из разных материалов, но для новорожденных лучше всего подойдут игрушки из безвредного пластика и силикона. Силиконовые изделия вообще станут спасением вас и вашего малыша в период прорезывания зубов. Ни в коем случае не покупайте металлические и желательно не брать деревянные игрушки, которые не подойдут ребенку в таком возрасте. При выборе также остерегайтесь красочного покрытия или же убедитесь полностью в его качестве. Некоторые недобросовестные производители откровенно экономят на качестве покрытия; в итоге краска ломается, трескается, отпадает, в общем – не сулит ничего хорошего и приятного. Плюс ко всему, некоторые краски очень токсичны, так что цветной пластик в разы лучше и надежней.

Помните, что игрушка обязана привлечь внимание ребенка, возбудить в нем интерес брать ее, рассматривать, подбрасывать и вообще доставлять море удовольствия. В дальнейшем нужно обязательно переходить на более сложные игрушки, развивающие мелкую моторику рук, координацию, ориентирование в пространстве и т.д. Желаем всего самого наилучшего и помните: здоровье ребенка – превыше всего!




На початок