Как организовать доставку от вашего интернет магазина до покупателя

Одним из основных звеньев в организации работы магазина в интернете можно назвать доставку потребителям.

Как организовать доставку от вашего интернет магазина до покупателя

доставка для интернет магазинов подразумевает несколько вариантов, из которых можно подобрать один, подходящий именно для вашего интернет-магазина. Это может быть отправка Почтой РФ, курьерская доставка, экспресс-почта.

Давайте рассмотрим курьерскую доставку, чтобы понимать нюансы ее организации, а также выяснить специфику и тонкости работы.

Любой интернет-магазин старается организовать доставку таким образом, чтобы она выступала отдельным структурным подразделением. Для этого, как правило, берут несколько курьеров, которые работают посменно. Подобная организация имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительной стороне можно отнести скорость доставки (курьер доставит заказ в любое время, а также может предоставить «экспресс-доставку» по городу). Отрицательный момент – время, которое затрачено на организацию курьерского сервиса.

Иметь курьерский штат целесообразно, как правило, для крупных компаний, а вот для небольших магазинов данный сервис невыгоден с точки зрения расходов.

Издержки организации курьерской службы:

  • время обучения персонала, организация процесса доставки;
  • время оформления документов для сопровождения заказа;
  • материальные затраты (накладные, налоги, зарплата).

Собственник интернет-магазина должен уметь определять стоимость доставки, а также временные затраты для доставки одного товара. Учитывая это, ему нужно будет оценить риски, экономическую целесообразность организации доставки.

Зачастую собственники магазинов пользуются услугами курьерских компаний. Этот рынок сегодня развивается, поскольку есть потребность в подобных услугах. Служба доставки спб организовывается с учетом габаритов товара и специфики работы компании. Крупногабаритные товары доставляются на дом либо предлагается клиенту самовывоз.

Курьерские компании, как правило, занимаются доставкой в пределах определенного срока. К примеру, они устанавливают временной промежуток (с 09:00 до 19:00), после которого заявки не принимают. Однако вечернее время (как раз после 19:00) считается самым востребованным временем доставки. Примерно 30% заказов делается в это время.

Клиенты могут получить товар через курьера с 19:00 до 22:00 дома. Это удобно, поскольку им не надо ехать в другой конец города и везти коробку в общественном транспорте.

Компания «Лига-Доставок» - имеет продуманный личный кабинет, который позволяет клиенту самостоятельно подавать заявку на доставку, и отслеживать ее статус online. Товар доставляется в указанное время в указанный день. Компания производит расчет с вашими заказчиками, несет материальную ответственность за ваш товар и за деньги. Также компания предлагает интернет-магазинам выдачу заказов в пункте самовывоза. Если необходимо, покупатель может сам забрать заказанный товар.

Обратившись в «Лигу-Доставок», вы убедитесь в надежности, а также в качественном исполнении курьерских услуг.



На початок