Основные разновидности такелажных работ

Мир стал меньше, а грузы, перевозимые по миру или стране — намного больше.

Основные разновидности такелажных работ

Поэтому такелажные работы стали крайне необходимыми. Они ведутся при погрузке и разгрузке крупных и тяжелых грузов.

Есть разные виды такелажных работ, они могут разниться по виду груза или по типу перевозок. К примеру, есть разные виды грузоперевозок. Это может быть простой переезд из квартиры в квартиру или из дома в дом. Может быть и переезд офиса или бизнеса. А может быть и перевозка целого производства с места на место. Все это включает в себя такелажные работы.

Простой такелаж — это когда перевозят относительно легкие грузы. Такое дело не требует привлечения особо тяжелой техники или большого ее количества. Это перевозки, по весу не превышающие 5 тонн. И по габаритам перевозимые товары будут небольшими. Как правило, простой такелаж может выполняться мелкими грузоперевозчиками или даже самостоятельно.

Далее следует средний такелаж. При этом грузы по весу не превышают пятидесяти тонн. Но и габариты у них будут не слишком большие. Конечно, здесь уже понадобиться специальное погрузочно-разгрузочное оборудование, крепеж, упаковка грузов и техника для их перевозки.

Еще один вид — это сложный такелаж. Вес груза будет превышать пятьдесят тонн, а его габариты могут быть нестандартными. Для погрузки и разгрузки подобных грузов нужны мощные краны, лебедки или погрузчики. Возможно, при вывозе грузов из помещений (станки, техника) придется расширять дверные проемы. Погрузка и закрепление груза на технике требует особых навыков. Зачастую необходимо заранее прокладывать маршрут перевозки, чтобы на пути не было низко нависающих проводов ЛЭП, мостов и других препятствий. Такой вид перевозок всегда осуществляется только профессионалами. Для него нужно большое количество спецтехники и приспособлений. Как видите, от вида груза и его габаритов зависит и вид такелажных работ.



На початок