По какому принципу работают универсальные пульты управления

Когда практически вся техника получила управление посредством пульта, началась борьба за простой, но функциональный пульт

По какому принципу работают универсальные пульты управления

Однако такая гонка ради упрощения начинки пульта, привела к тому, что все наоборот усложнилось. К примеру, пульт от кондиционера имеет достаточно большие размеры, а также множество сложных, бесполезных функций. И на каждую технику существует свой пульт, а в доме ее может быть до 10 единиц. Когда разработчики осознали, что функциональность пульта больше не нужна никому, они начали создание многофункциональных дистанционных пультов. Купить такой пульт можно на сайте http://pulti.ua/, также там можно ознакомиться с информацией по настройке пультов.

Ключевое преимущество универсального пульта состоит в его многофункциональности. Одним пультом сегодня управляют почти всей техникой в доме. Лежа на диване, обедая на кухне, сидя за компьютером можно без усилий настроить нужную температуру в комнате, включить/выключить свет, музыку, телевизор, зашторить жалюзи, т.д.

Каждый пульт имеет клавиатуру и управляющую электронику, которая переводит нажатия кнопок в определенные команды управления, например, телевизором. А телевизор, приняв уже эту последовательность невидимых глазу вспышек, понимает, что ему нужно переключиться на другой канал.
Поэтому единственное различие между пультами (кроме цвета и формы, разумеется) заключается в наборе команд, которые они передают. Любой пульт понимает «свои» команды, а универсальный пульт, без собственных команд, умеет передавать чужие. Вот здесь и появляется принципиальное деление пультов на две категории: программируемые и не программируемые.

Программируемый пульт удобен в использовании: достаточно подобрать модель устройства, которым необходимо управлять.
В пульты, которые не имеют возможности перепрограммирования, заложен определенный набор команд, которые они воспроизводят. Как правило, такие недорогие пульты являются простой заменой оригинальным пультам.

Более «продвинутые» пульты имеют возможность закачивать наборы команд с компьютера. Как правило, вместе с таким пультом идет программное обеспечение, которое предоставляет возможность получить через интернет «программы» различных устройств, а потом закачивать их в пульт.

Читайте также:



На початок