Отличительные особенности латексных матрасов

Не так давно латекс применялся сугубо как наполнитель пружинных матрасов.

Отличительные особенности латексных матрасов

Сегодня же мы без проблем можем матрас купить, который целиком изготовлен на базе латекса. Конечно, у такого варианта есть и преимущества, и недостатки. Среди последних особенно выделяется высокая стоимость, а также неустойчивость к перепадам температур. Однако и преимущества имеются, и их на данный момент куда больше.

Латексные матрасы: плюсы и минусы

Если речь идет о натуральном латексе, то он является целиком экологически чистым материалом, производимым на базе сока гевеи. В чистом виде он очень боится тепла и холода: слишком высокая температура делает его липким, а низкая приводит к повышению его жесткости и хрупкости. Потому сегодня применяются особые технологии, способные нейтрализовать такого рода недостатки, и поэтому при выборе матраса данный момент обязательно нужно уточнять.

Лишь только такие матрасы могут идеально принимать форму человеческого тела. В процессе эксплуатации они не склонны деформироваться и менять цвет. Спать на них крайне удобно и приятно, ведь они упруги, гигиеничны и при этом хорошо вентилируются. Еще один явный плюс их применения в отсутствии пылевых клещей: латекс не является благоприятной средой для их обитания и размножения.

Наряду с натуральными матрасами предлагаются на рынке также и материалы из синтетического латекса. Они на порядок дешевле, однако проигрывают в плане длительности своей службы. Через несколько лет такое изделие потеряет свою толщину и может начать крошиться.

Матрас из натурального латекса может прослужить несколько десятков лет без потери своих эстетических и эксплуатационных качеств, а вот изделия синтетические уже через пять лет начнут их терять. Если уж вашим выбором стал латекс, то лучше выбирать более дорогую натуральную модель.



На початок