Некоторые особенности вертикальных радиаторов отопления

На рынке отопительного оборудования огромной популярностью пользуются вертикальные радиаторы. Это очень эффективный способ передачи тепла.

Некоторые особенности вертикальных радиаторов отопления

На сегодня на рынке отопительного оборудования огромной популярностью пользуются радиаторы. Такие устройства зарекомендовали себя в качестве очень эффективного способа передачи тепла от теплоносителя окружающей среде. Принцип работы любого подобного устройства основывается на возможности передачи максимального количества тепла от воды в системе отопления всему окружающему пространству. В результате выделяется лучевое тепло, которое обогревает не только воздух, но и разнообразные предметы.

Поскольку без системы отопления не сможет обойтись ни одно жилое помещение, то дизайнеры начали стараться разрабатывать оборудование в разных стилистических направлениях. Поэтому вертикальные радиаторы становятся все более востребованными. Представлены они в широком ассортименте, так что любой желающий сможет подобрать устройство, которое идеально впишется в интерьер помещения.

Так в чем же преимущество вертикальных моделей. От своих классических аналогов радиаторы отличаются обширной цветовой гаммой и оригинальным дизайном. Уже из названия ясно, что устанавливаются они вертикально. 

Благодаря этому вы получаете множество преимуществ:

  • они занимают минимум места в комнате;
  • идеально вписываются в любой интерьер;
  • небольшой вес;
  • быстрый и эффективный нагрев воздуха в помещении;
  • огромный спектр креплений;
  • простой монтаж;
  • несложное техническое обслуживание.

Все радиаторы можно поделить по следующим характеристикам:

  • материал изготовления;
  • способ нагрева;
  • способ излучения тепла;
  • способ укрепления.

Существует несколько простых советов по монтажу. Отметим сразу, что установка радиаторов является сложной процедурой, которая требует наличия определенных знаний и умений. Неправильный монтаж может снизить эффективность работы в целом. Чтобы все эти неприятности вас не настигли, лучше доверить работу специалистам. Вертикальные радиаторы нужно размещать над полом. Они занимают существенную высоту, что обеспечивает правильную циркуляцию и прогрев воздуха. Принцип технологии связан с тем, что теплый воздух поднимается наверх, где затем смешивается с холодным и продолжает циркулировать по комнате.

Можно использовать как стальные трубы, так и изготовленные из сшитого полиэтилена или полипропилена. Помните, что медные трубы с алюминием не дружат. В обогащенной солями воде они будут образовывать гальваническую пару.

Для каждого прибора нужно установить перемычку с вентилем, чтобы при необходимости направлять весь поток через радиатор. Не лишним будет и дроссель и вентиль на второй нитке проводки, что позволит снизить проходимость батареи или даже полностью отключить ее. При этом перемычка обязательно должна быть открыта. Иначе вы станете регулировать проходимость всего контура отопления дома.

Для ванной комнаты можно купить полотенцесушители, этого будет достаточно для обогрева помещения. Выбирайте качественный товар от проверенного производителя, уточняйте наличие гарантии. Так вы убережете себя от подделок.




На початок