Экологически чистое жилье

Экологически чистое жилье Человек проводит в доме значительную часть времени, и исследования  показывают, что воздух в помещении как правило в несколько раз загрязненнее, чем снаружи.  На это  влияют  несколько составляющих, непоследняя из них – материалы, приобретенные Вами для ремонта.

экологический домКак организовать ремонт домашнего гнездышка, для себя любимых?

Во первых пол:

– не нашли до сих пор, ничего лучше того что дает нам природа, это паркет (паркетная доска). Все остальное – ламинаты, линолеум и т.п., продукты химического синтеза, ну и естественно воздух не озонируют. Паркет удовольствие не дешевое, но если он уже на полу, не дай бог покрыть его ненатуральным лаком, получите тот же ламинат. Идеальный вариант, средство наших дедов – мастика, но мы не в 19-м веке, так что ищите натуральный лак.

- не укорачивают жизнь и керамические плитки сами по себе, но тщательно проверьте состав клеящего вещества на которое они будет укладываться.

Во вторых стены:

- обои должны «дышать», это обои бумажные, тканевые или из джута и бамбука; обои из винила  лишены этой способности, и их место, в крайнем случае кухня или прихожая. Выбор краски для «рогожки» доверьте профессионалам

- пластиковые панели, только там где нет сильных источников тепла.

В третьих окна и двери:

- окна, как и полы должны быть из древесины с покрытием из натуральных компонентов, то же рекомендуется и для дверных блоков.

В четвертых потолок:

- так же как и  на стены возможны  обои, либо покраска-побелка (вроде не одно поколение выжило), со всевозможными натяжными-подвесными максимум осторожности.

В пятых - кухня:

Как ни странно, но кухня это самый важный элемент дома, кухни стоимость которых менее 1000у.е не несут в себе экологичности и практичности, на кухне все, от холодильника, печьки до вытяжки должны гармонично работать, чтоб обеспечить комфорт, безопасность и самое главное - гигиеничность.

Приобретая отделочные материалы для ремонта  обращайте внимание на символы Е1, Е2, Е3, показатели экологичности материала. Е1 – агрессия вредных составляющих минимальна (использование в любых помещениях). Е2 – ванна, кухня, прихожая . Е3 – для применения в производственных помещениях. Возможно на упаковке нанесены специальные указатели безопасности, такие обозначения как правило четко выделены.

Обратите внимание, оригинальный материал, как правило имеет качественную упаковку.



На початок