Достопримечательности России: Хабаровский мост

Достопримечательности России: Хабаровский мост В статье кратко описан Хабаровский мост, который стал жемчужиной Транссибирской железной дороги 

мостВ 1913 году недалеко от Хабаровска начали строительство Хабаровского моста, который называют амурским чудом. Многие считают его главной достопримечательностью города, есть даже специальные кафе, из окон которых открывается вид на это легендарное строение, ведь на протяжении столетия он был самым длинным мостом (2,59 км) в царской России и всей Азии.

Возведение Хабаровского моста был частью плана Транссибирской железной дороги. Мост через Амур знаменовал об окончании самой длиной магистральной дороги в Сибири. На данный момент длина автомобильной и железнодорожной дороги моста составляет 2599 метров, а с эстакадами 3890 метров. 

По эскизам Проскурякова Лавра, который был известный на то время как строитель мостов, был построен Хабаровский мост. В Париже на Всемирной выставке этому проекту в 1908 году была присвоена золотая медаль. К окончанию строительства мост бы самым крупным на то время. На постройку моста предполагалось потратить 2 года и 2 месяца. Но в сроки сдать не удалось, виною тому стала Первая мировая война. При прохождении Индийского океана корабль, который перевозил две железные конструкции для моста, был атакован немецким крейсером и затонул. Кроме того на войну было мобилизовано много опытных специалистов. Но, как бы там ни было, мост был достроен в 1916 году, при этом было использовано 13,5 млн. царских рублей.

Гражданская война нанесла значимый ущерб мосту, но его удалось восстановить. В 1992 году начались работы по обновлению Хабаровского моста. В 1999-м году мост стал еще и автомобильным, так как был построен другой ярус. На сегодняшний день через мост проходит трасса Чита-Хабаровск, которая является частью автотрассы (Амур).



На початок