Система менеджмента качества

Система менеджмента качества. ISO 9001 – это самый популярный мировой стандарт, применяемый для построения СМК

iso 9001Любая организация стремится к улучшению своей деятельности, будь то повышение конкурентоспособности или степени удовлетворённости потребительской массы, увеличение рыночной доли или эффективности управления рисками. Система менеджмента качества (СМК) призвана обеспечивать необходимую структуру, отвечающую за контроль и улучшение показателей в выбранной области.

ISO 9001 – это самый популярный мировой стандарт, применяемый для построения СМК, в настоящее время его используют практически во всём мире (750 000 организаций, которые расположены в 161 стране). Система менеджмента обеспечивает организациям любого вида небывалый успех. А всё благодаря мотивации персонала и повышению уровня потребительской удовлетворённости.

ИСО 9001 – одна из серий многих стандартов на СМК. Её назначение заключается в выявлении лучших сторон конкретной организации. При этом обеспечивается глубочайшее понимание всех производственных процессов или услуг, предоставляемых клиентам. К ISO 9000 можно отнести такие стандарты:

  • - ИСО 9000 – стандарт, который даёт представление об определениях и терминах, используемых в качестве базы для СМК;
  • - ИСО 9001 устанавливает критерии, которые предъявляются к СМК, при этом требования из этого стандарта обязательны при сертификации СМК;
  • - ИСО 9004 содержит рекомендации, направленные на улучшение деятельности. Данный стандарт базируется на 8-ми принципах менеджмента. Он служит фундаментом для управления организациями и последующей оптимизации СМК.

Серия ИСО 9000 подойдёт любой организации, которая стремится оптимизировать свои управленческие методы и рабочие процессы. При этом масштабы организации роли не играют. Помимо этого ISO 9001 отлично совмещается и с другими стандартами на СМК.



На початок