Выращивание кур бройлеров в домашних условиях

Выращивать бройлерных курей на дому довольно выгодно, если подойти к этому с умом. 

Выращивание кур бройлеров в домашних условиях

Цыплята этого вида быстро набирают вес и уже через 2 месяца весят порядка 2-х килограмм. Правда, при этом должны соблюдаться все необходимые условия содержания. Подобное выращивание кур бройлеров в домашних условиях имеет свои особенности. К примеру, при вольном содержании бройлеры растут намного хуже, чем в закрытом птичнике. Также им необходим правильный световой режим и тепло. В хорошую погоду курей можно выпускать наружу в специальные сетчатые выгулы. Об этом сообщает Курдюмов, "умный огород"

Покупают молодняк, как правило, у производителей, разводящих их на продажу. Приобретение суточных цыплят является самым выгодным, так как их стоимость значительно ниже более взрослых особей. Однако в первые дни молодняк больше всего подвержен мору, поэтому специалисты советуют покупать 10-дневных бройлеров. Брать нужно только здоровых цыплят, они должны быть активными, чистыми и с блестящими глазами. До 11-го дня молодняк нуждается в круглосуточном освещении, потом световой день сокращается до 16-ти часов. Держать бройлеров можно в ящиках-грелках и клетках.

Перед заселением помещение необходимо утеплить и продезинфицировать, подстилку всегда держать в чистом и сухом виде. Температура воздуха в первую неделю должна составлять порядка +30°С. Её нужно понижать каждую неделю на 3 градуса, через 21 день цыплята комфортно чувствуют себя и при комнатной температуре. Освещение можно оставить только над кормушкой и поилкой.

Если подходящих кормов нет в продаже, то их готовят самостоятельно. Такая смесь должна содержать в себе витамины, белки и микроэлементы, необходимые именно для бройлерных курей. Обязательно даются зерновые корма в дробленом виде. В качестве белковых кормов применяются пахта, творог и другие молочные продукты.



На початок