5 лучших советов для приватности в интернете

Считаете ли Вы себя знающим в сфере приватности в интернете? Как далеко Вы можете зайти для сохранения собственной анонимности онлайн?

5 лучших советов для приватности в интернете

Тут представлен список пяти советов для каждого жителя сети, ориентированного на сохранение приватности. Вы должны это знать! (Проверьте себя против этого списка и узнайте, где находитесь Вы в отношении собственной безопасности). 

1. Не забывайте выходить из учетных записей

Выходить из учетной записи социальной сети или банка сравнимо с закрытием двери при покидании дома. Это быстро, просто и предотвращает нежеланных самозванцев, которые могут получить доступ к Вашим личным данным. 

Некоторые люди верят, что, если Вы просто закроете окно браузера, не выходя из учетной записи, этого будет достаточно для предотвращения доступа к Вашему профилю. Однако, правда в том, что Вы можете быть до сих пор включены в свою учетную запись на приборе, что оставляет Вас уязвимым для слежки. Единственный способ удостовериться в обратном – это выйти из учетной записи, когда Вы закончили пользоваться публичным сервисом. Это особенно верно, когда Вы используете общественный компьютер или сеть. 

2. Не подключайтесь к личным учетным записям на общественных сетях или приборах

Если об этом подумать, то станет очевидно, что лучше не входить в свои социальные сети и банковские учетные записи, когда Вы вне дома. Многие из внешних сетей рутинно собирают и пересылают Ваши данные третьим лицам. Некоторые нечестные сети могут следить за Вашим потоком и паролями, а также могут вставлять злокачественные программы или рекламу на Ваш прибор. 

Лучший способ защитить себя против таких рисков – это не входить в Ваши социальные сети или онлайн банки, используя общественное подключение или чужой прибор. Но если Вам это реально нужно сделать, то Вам надо…

3. Использовать VPN

Подключение Вашего прибора к VPN перенаправляет интернет поток Вашего прибора через защищенный и зашифрованный канал. Это значит, что интернет провайдеры или странные третьи лица не могут заглянуть в данные, посылаемые с Вашего прибора. Если они попытаются, они увидят только бессмысленный мусор. 

В дополнение, использование VPN позволяет Вам иметь доступ к контенту, который может быть заблокирован в некоторых странах. VPN даже может помочь Вам сохранить деньги при покупках. Когда Вы подключены к VPN, третьи лица будут видеть только IP адрес той сети, к которой Вы подключены, вместо Вашей реальной сети. Если все принять во внимание, то VPN сеть должна быть стандартным методом использования интернета, общественного и личного. Один из популярных VPN сервисов известен под именем Express VPN, и, помимо скидки (обязательно используйте ее: "Express VPN discount"), он может похвастаться: 

  • Легким для использования VPN сервисом для Windows, Mac, iOS, Android, роутеров и Linux
  • Ультра безопасностью и ультра скоростью
  • 5-звездной поддержкой для своих клиентов
  • 136+ местами для подключения VPN
  • Гарантией возврата денег в течении 30 дней

4. Будьте внимательны с сервисами, запрашивающими Ваши данные 

Вы точно уверены, что следует давать Вашу личную почту и приватную информацию? Это является обычной практикой, когда компании запрашивают Вашу электронную почту или личные данные для того, чтобы «разблокировать» определенный контент, или для участия в викторине. На поверхности может показаться, что предоставление собственного почтового адреса – не большая проблема. Однако маркетологи собирают Вашу информацию для целенаправленной рекламы. Еще хуже, они часто продают эту информацию другим компаниям за деньги. 

При встрече с такими ситуациями в будущем, не забудьте спросить себя: насколько мне нужен этот контент, ради которого я предоставляю адрес своей электронной почты? Насколько вероятно я выиграю этот приз? Вероятность складывается таким образом, что, скорее всего, Вы ничего не выиграете. Однако маркетолог точно будет иметь Вашу информацию для будущей монетизации. Если Вам нужно, то создайте некоторые почтовые адреса под псевдонимом. Они могут послужить вратами к многочисленным развлечениям. 

5. Будьте аккуратны при предоставлении своего местонахождения 

Давайте будем честными – мы все любим делиться нашим местонахождением онлайн. Вы на отдыхе и только что вошли в роскошный отель мечты? Вы находитесь в замечательном буфете со своей второй половинкой? Почему бы не поделиться такими аппетитными фотками (а заодно и местом) на Instagram? Понятно, что весело показывать, где Вы были. Однако, это делает работу третьих лиц очень легкой, если они захотят за Вами следить. Это может привести к реальному физическому вреду. Для наводящего ужас примера, не надо смотреть дальше, чем на Покемон Гоу, где неподозревающие об опасности игроки были заманены и ограблены бандитами, предлагающими редких «покемонов». 



На початок