3 простых способа обновить старый диван

Экономичные и простые способы как отреставрировать Ваш старый диван и дать ему «вторую жизнь»

3 простых способа обновить старый диван

Сегодня можно выбрать мебель на любой вкус – современный рынок предлагает широчайший ассортимент различных моделей. Производители соревнуются между собой, предлагая покупателям модификации своей продукций с улучшенной функциональностью или более стильным дизайном. К примеру, многие отдают предпочтение диванам на сайте mirdivanov.in.ua с доставкой в Киеве и Украине, ведь они отличаются высоким качеством, прочностью и долговечностью.Однако на приобретение новых изделий у нас далеко не всегда есть достаточно средств. Поэтому лучшим решением может стать обновление старой мебели.

Восстановление конструкции обойдется гораздо дешевле, а в итоге может получиться почти новое изделие, которое сможет прослужить еще десяток лет. Существует несколько экономичных и довольно простых способов реставрировать старый диван.

Чистка

Это первая и основная процедура, которая способна сохранить эстетичность изделия и сделать его не только более чистым, но и привлекательным. Для этого необходимо:

  1. Тщательно пропылесосить диван и выявить его «проблемные зоны».
  2. Выясните, от чего остались пятна. Они могут быть жидкостными, жировыми или смешанными. Жир лучше удалять губкой, предварительно смоченной в растворителе. Если пятно жидкостное, очистите его с помощью мыла и порошка. В случаях, когда это не помогает, используйте растворитель вместе с моющим средством.
  3. Приступайте к непосредственной чистке. Её можно производить в виде стирки или сухой химчистки. Выбор метода зависит от типа ткани.
  4. Если эта процедура покажется слишком трудоёмкой, то лучше обратиться в химчистку, которая производится на дому.

Диванные подушки

После чистки дивана стоит задуматься о его декоре. Наиболее простым и не сильно затратным решением станут подушки. Они помогают лучше расслабиться и обеспечивают настоящий уют. Важно, чтобы изделия соответствовали типу обивки и общему стилю дивана, а также интерьера. Можно приобрести или самостоятельно пошить на подушки оригинальные наволочки, используя вышивку, кружева или рюшечки. Из тканей лучше использовать натуральный лен, джинс или тафту.

Набивка

Не всегда удаётся исправить ситуацию первыми двумя способами. Если понимаете, что чисткой дивана и покупкой подушек не обойтись, то стоит поменять набивку конструкции. Таким образом, удастся вернуть сидению мебельного изделия прежний объем и улучшить его упругость. Желательно использовать натуральные материалы, к примеру:

  • Ватин. Это вязаное полотно, у которого есть двусторонний и односторонний начес. Оно может быть шерстяным, полушерстяным и бумажным. При набивке мебели ватин часто заменяет вату.
  • Войлок. Материал отличается высокой плотностью. Он сделан из синтетических волокон с добавлением валяной шерсти.

Также можно воспользоваться пером и пухом, а среди синтетических волокон - синтепоном или поролоном.

Благодаря этим трем способам можно легко и в короткие сроки подарить старому дивану новую жизнь.



На початок