Седация - лечение зубов во сне

На данный момент в области стоматологии использование седативных веществ принимает все большие обороты. Седация – достаточно простой и безопасный метод угнетения нервной системы пациента.

Седация - лечение зубов во сне

Путем введения определенных седативных препаратов накануне какой-либо стоматологической процедуры удается повысить болевой порог и устойчивость нервной системы человека. Таким образом, люди, которые испытывают беспокойство или чувство страха перед стоматологическим кабинетом, легко избавляются от этих ощущений.

Большинство людей постоянно откладывают поход к стоматологу из-за чувства страха, что приводит зачастую к прогрессированию проблемы. В дальнейшем для устранения этой проблемы требуется все больше усилий. Седация в стоматологии позволяет выполнять большее количество необходимых манипуляций за один прием, а также обеспечивает их безболезненность.

Виды седации

Существует три вида седации:

  1. Оральная. Седативные препараты принимают внутрь (перорально);
  2. Внутривенная. Препараты вводят внутривенным путем;
  3. Ингаляционная. Действие веществ осуществляется путем вдыхания паров.

Под действием седативных препаратов пациент ощущает себя несколько заторможенным, но не погружается в сон, как это происходит под действием общего наркоза. Метод седации имеет много преимуществ, как для пациентов, так и для стоматологов, но не всем людям он подходит. Поэтому следует предоставить информацию врачу-стоматологу о наличии хронических заболеваний, приеме лекарственных средств, возможных аллергических реакциях. Специалисты клиники «ПРИЗМА», в которой практикуют вышеназванные методы седации, помогут определиться с выбором анестезии и подходящего седативного препарата. Больше информации про услуги на сайте prisma13.com.

Преимущества седации

Для пациента:

  • пациент заранее знает о безболезненности процедуры и испытывает всего лишь легкое волнения, а не панический страх;
  • седативные средства создают ощущение полного покоя у пациента во время различных сложных и длительных манипуляций;
  • число повторных посещений стоматолога значительно снижается вследствие возрастания длительности одного сеанса;
  • пациенты, страдающие болезнями нервной системы, сопровождающимися непроизвольными движениями или судорогами, имеют возможность посещать стоматолога, не прикладывая особых усилий для того, чтобы держать рот в открытом положении.

Для врача-стоматолога:

  • пациент приходит на прием в спокойном состоянии, без напряжения, что отражается на качестве работы врача;
  • состояние полного покоя пациента дает дополнительные возможности для проведения более длительных процедур за один сеанс;
  • позволяет проводить довольно болезненные манипуляции на деснах пациента, которые при обыкновенной анестезии переносятся тяжелее.

Пациент должен знать насколько глубокой будет седация, какие последствия могут возникнуть и как должна осуществляться подготовка к лечению, поэтому любые вопросы, касающиеся седации, будут уместны.



На початок