Как скоро мир увидит оперативную память DDR5

В последнее время высокотехничные компьютерные устройства прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Как скоро мир увидит оперативную память DDR5

Компьютерная грамотность помогает нам как можно шире использовать компьютер. Мы используем его и для работы с офисными документами, для создания сайтов, видео, верстки газет и книг, для обучения, для поиска и систематизации информации, для покупок через Интернет, и просто для общения. Одним словом  сфера применения компьютера обширна и на сегодняшний день потребность в таких работах  необходима для каждого человека. И, естественно,  эта техника требует постоянного усовершенствования.

Кто часто работает с компьютером, тот знает, что с каждым годом становится более совершенным оперативно запоминающееся устройство –  ОЗУ. Постоянно повышается синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных.  Так, например, эксперты утверждали, что тип памяти DDR4 станет последней спецификацией.  Но несмотря на то, что этот тип памяти появился в продаже только в третьем квартале текущего года, уже ему дышат в спину спецификации DDR5. Как прогнозирует SAMSUNG, DDR4 уйдет с рынка к 2020 году.

Чем же совершенней DDR5? 

Эта память предложит меньшие и более плотные чипы, которые будут изготовлены по передовым технологическим процессам. То есть планируется уменьшить толщину планки памяти. Модули памяти будут объемом от 8 до 32 Гб. Спецификация DDR4 утверждена много лет назад и  опирается на 40 и 50 нанометровые нормы. А память DDR5 учитывает возможности нынешних 14-ти  и 10-ти нонаметровых технологий.  Пропускная способность DDR5  будет достигать 50 Гб в секунду, что почти в два раза больше пропускной способности  DDR4.А  это уже реальность наступательного  прогресса.

Эта новая память сейчас еще в  разработке и планируется выпустить ее на рынок через четыре года.

По данным Gamebomb.ru в первую очередь этим устройством будут снабжаться серверные машины и уже позже  настольные компьютеры и ноутбуки. А владельцы смартфонов и планшетов этим новшеством смогут воспользоваться после 2020 года.

И как отмечают специалисты, просуществует эта новая память до 2025 года.  После чего появятся новые модефикации оперативной памяти.



На початок