Что делать с битым автомобилем

Сильно пострадавший в дорожно-транспортном происшествии автомобиль является существенной проблемой для владельца

Что делать с битым автомобилем

Особенно если ремонт невозможен или обойдется слишком дорого. В таком случае есть смысл обратиться в компанию, которая осуществляет выкуп битых авто. Услуга может быть предоставлена срочно (когда вы звоните специалистам сразу после аварии, приезжает сотрудник фирмы, оценивает авто и на эвакуаторе его увозят) или спустя какое-то время. В последнем случае обязательно позаботьтесь о месте хранения авто (гараж или платная стоянка). Оставленную без присмотра машину быстро разберут на детали.

Какие еще варианты?

Можно продать транспортное средство самостоятельно. Вполне вероятно, что целиком оно заинтересует автолюбителей, которые готовы восстановить внешний вид машины. Но, как правило, привлекают их японские и немецкие модели 90-х годов выпуска или же просто редкие авто.

Более выгодно продавать транспорт по частям. Для этого надо подать объявление и указать, какие узлы остались целыми после ДТП. Однако процесс может существенно затянуться. Также можно отвести машину на разбраковку, то есть перепоручить продажу запчастей с битого ТС другим людям. Но в этом случае владелец не будет контролировать запрашиваемые цены.

В целом самый быстрый вариант - обратиться к выкупщикам. Если у вас есть полис КАСКО, то страховой выплаты и суммы, полученной от продажи, должно хватить на новый автомобиль примерно такого же класса, как пострадавший. Снимать машину перед продажей с учета в органах ГИБДД не надо: с 2013 года данная процедура требуется только при утилизации ТС и его отбытия за границу.



На початок