Как правильно заботиться о вашей печени

Наверное, не многие знают, что именно печень заботится о нашем иммунитете. Именно она активно перерабатывает антитела, белки, все, что формирует иммунитет. Поэтому заботясь о здоровье, в первую очередь нужно позаботиться о печени.

Как правильно заботиться о вашей печени

Зачастую о ней вспоминают, когда нарушаются ее функции, и организм становится открытым к любым инфекциям. К сожалению, даже в случае заболевания печени, мы не особо реагируем, так как болезнь в начальной стадии протекает почти безсимптомно. А уже когда начинаются серьезные осложнения, тогда болезнь вылечить трудно.

Стоить отметить, что восполнить недостаток важных веществ позволят препараты, приготовленные на основе незаменимых фосфолипидов, то есть эссенциальных препаратов. Самое эффективное средство для лечения печени – это "Эссенциале". Покупая этот препарат, обязательно убедитесь, что это оригинал препарата, а не подделка.

Давайте не забывать, что печень – стратегически важный орган.

Очень важно обращать внимание на состояние всего организма и определять симптомы, которые являются предвестниками заболевания печени. Если вы почувствовали упадок сил, сонливость, тошноту, кожный зуд, тяжесть в правом боку, значит, вам пора обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.

Чтобы не принести вреда печени, нужно, в первую очередь, не употреблять в большом количестве алкоголь. Помните, что это, в конечном счете, приводит к циррозу печени. А чтобы поддерживать печень в тонусе, употребляйте в пищу нерафинированное растительное масло, орехи, морскую рыбу, кунжут, семечки подсолнечника.

Необходимо как можно меньше употреблять лекарства, которые вредят печени. В первую очередь, это ацетаминофены (парацетамол) и другие препараты, которые сейчас очень часто рекомендуются при простудных заболеваниях и для обезбаливания. С ними нужно быть осторожными, так как они токсичны для печени. А вот кофе снижает риск заболевания печени.

Очень важно оберегать себя от гепатита.

Гепатит А передается через води и пищу, предостеречься от него можно, придерживаясь правил гигиены – частого мытья рук - желательно подальше от загрязненных мест. Гепатит В и С передается через кровь и жидкую пищу, для предупреждения заболевания нельзя пользоваться одними и теми же зубными щетками, бритвами. Очень аккуратно нужно пользоваться моющими средствами, сигаретами, которые имеют добавки, – все это может привести к повреждению клеток печени.



На початок