Что посмотреть в Киеве, 5 самых популярных мест

Киев – древний город Украины, колыбель Киевской Руси. Каждая улица, площадь, каждый дом старого города дышат историей.

Что посмотреть в Киеве, 5 самых популярных мест

Не менее интересны и в архитектурном, и в историческом плане и новые застройки. На чем же остановить свой взор, впервые приехав в город? Спору нет, в этом городе прекрасно все, но какие же достопримечательности наиболее впечатляющие?!

Главная достопримечательность столицы – это Киево-Печерская лавра. Построена в 1051 году, она и сегодня грандиозна и как архитектурный, и как исторический, и как религиозный памятник. Она притягивает к себе своей таинственностью и живописным исполнением храмов и церквей. Стоит отметить, что расстояния между достопримечательностями не маленькое и для большего комфорта, можно попробовать использовать автопрокат в Киеве от Мегарент, это позволит вам избежать общественного транспорта и не только.

Древний Софийский Собор, возведенный в XI веке по приказу Ярослава Мудрого, сегодня привлекает к себе древнейшими фресками в исполнении знаменитых мастеров, легендарной мозаикой Богоматерь Оранта. Этот удивительный религиозно-исторический памятник уже традиционно стал лучшим местом для ценителей искусства.

Если вам понравилась экскурсия по старому Киеву, посетите еще и Владимирскую горку – самый старинный парк столицы. Здесь вы и на фуникулере покатаетесь, и посетите памятники истории и архитектуры, и отдохнете в ажурной беседке.

Самое легендарное место современного Киева – это Майдан Независимости. Исторические события связаны с этой площадью. Пройдитесь по ней! Зажгите свечу памяти тем, кто ценой своей жизни повернул ход развития нашей страны.

А чтобы знать, где проводятся торжественные приемы и церемонии на государственном уровне, пройдитесь к Мариинскому дворцу. Возведенный по приказу Екатерины II в 1744 году, сегодня это - резиденция украинского Президента. Построен в стиле барокко, сегодня это один из самых ярких архитектурных шедевров Киева.

Столица Украины богата знаменитыми достопримечательностями. Это, Николаевский костел, монумент-скульптура Родина-мать, Андреевский спуск, Арка Дружбы народов, Золотые ворота, Кукольный театр, Андреевская церковь, новый район Воздвиженка.

«Мать городов русских», город, имеющий славную и долгую историю, и сегодня остается яркой сокровищницей архитектуры, науки и истории. Церкви, соборы, храмы, интересные маршруты с живописными пейзажами и необыкновенной атмосферой, проникнутой славянской культурой – все это Киев, живописный город на Днепре, столица богатого и миролюбивого государства Украина.



На початок