Как выбрать рюкзак?

Выбираем туристический рюкзак правильно

Как выбрать рюкзак?

Схватил рюкзак и уехал путешествовать… Многие мечтают о подобном – просто сбежать, покинуть порочный круг дел и рутины, наслаждаться чистым горным воздухом, красотой степей или бескрайним морем. Профессиональные туристы, однако, с твердостью вам скажут, что «схватить рюкзак» - отнюдь не так уж просто, как могло прозвучать. В отличии от городских портфелей и сумок, туристический рюкзак – это, в первую очередь, снаряжение. От подбора снаряжения зависит успех вашего путешествия, ваш комфорт в пути и даже безопасность. Давайте же выясним вместе, как подобрать идеальный рюкзак для туризма.

Первое, о чем стоит задуматься… нет, не бренд. Наиболее важными аспектами при выборе туристического рюкзака станут размер и вместительность. От этих характеристик напрямую зависит сколько вы сможете взять с собой и насколько комфортной будет транспортировка. Логичнее всего разделить путешествия по длительности – в зависимости от количества дней, проведенных в пути, туристы подбирают и снаряжение.

  1. 1-2 суток – выходные на природе или поездка за город не потребуют уж слишком серьезного подхода, также погода вполне предсказуема, потому идеальным выбором станет рюкзак 28-40 литров.

  2. 3-5 суток – внимательно следите за погодой и на пакуйте лишнего, однако без палатки и светильника обойтись вам все же не удастся; подойдет рюкзак 40-50 литров.

  3. 7-9 суток – подобное мероприятия потребует тщательного подбора снаряжение и личных вещей (в особенности если вы собираетесь в горы); подойдет рюкзак на 50-60 литров.

  4. 10+ суток – вы явно собрались в серьезную экспедицию, потому нести придется не только личное, но и общественное снаряжение; комфорт в путешествии обеспечит рюкзак 60-80 литров.

Запомните: продуманный набор снаряжения обеспечит удовольствие и безопасность в пути. Опасны как «перевес» (усталость будет наступать в 1,5 раза быстрее), так и отсутствие необходимых мелочей и/или недостача припасов. Потому не забудьте уделить достаточно времени не только подбору рюкзака, но и логичному его наполнению!

Фурнитура и крепления играют не менее важную роль. Если в случае городских аксессуаров ремни и лямки лишь дополнительные украшения, то в туризме они – ваш ключ к безопасному походу. В данном случае работает правило «чем крепче – тем лучше» - крепления должны быть выполнены из максимально износостойких материалов. Чаще всего, туристические рюкзаки оснащены хитрой системой ремней и утяжек, строп, петель и крепежей для дополнительного снаряжения. Ребристая и сетчатая ткань на прилегающей к спине части рюкзака обеспечит достаточную вентиляцию, что спасет вас при сложных и трудоемких подъемах и спусках. Помимо наружных крепежей и петель, стоит также обратить внимание на внешние карманы. Чем больше их будет, тем проще вам будет отыскать самое необходимое (к примеру, вы можете положить туда флягу с водой и платок). Также не забудьте о верхнем наружном отсеке – много места не бывает!

Некоторые производители также проводят четкую границу между трекинговыми и экспедиционными рюкзаками. Первые, как правило, выполнены из облегченных материалов и чаще всего встречаются объемом не более 50 литров (они просты в транспортировке; будьте аккуратны при подборе снаряжения – даже минимальный перевес обеспечит вам растяжение мышц спины); вторые подойдут для более опытных туристов, готовых к походам на 7 и более дней.

Очень важно подогнать рюкзак под себя – рост и специфику физиологии. В обратном случае, вы рискуете уничтожить последнюю надежду на приятное времяпрепровождение. Будьте внимательны и продумывайте каждый свой шаг – и ваш поход оставит самые теплые и душевные воспоминания.



На початок