Что такое пробиотики и почему они важны для вашего здоровья?

У кого есть проблемы с пищеварительным трактом, тому необходимо обращаться к помощи пробиотиков. Это микроорганизмы, которые сходны с бактериями, населяющими организм человека, и в основном обитают в кишечнике.

Что такое пробиотики и почему они важны для вашего здоровья?

В основном существуют два вида микроорганизмов – это лактобактерии и бифидобактерии. Каждый вид бактерий имеет свои штампы, и их нужно знать, так как он каждый по-своему полезен для организма человека. Одни из них, например, поддерживают иммунную систему, другие – помогают переваривать лактозу, содержащуюся в молочных продуктах. Все популярные вопросы и ответы по пробиотикам можно рассмотреть, обратившись к сайту enterogermina.ua.

Чаще всего пробиотики используются при расстройстве моторики кишечника, при воспалении кишечника, при язвенном колите. Применяются они и в других областях, таких как поддержание здоровой полости рта, для профилактики заболеваний кожи, для предупреждения аллергий. Хотя исследования в этой части не так многочисленны, как в вопросах оздоровления пищеварительной системы.

В большинстве своем употребление пробиотиков необходимо для здоровья.

Хотя принято считать, что для людей с нарушениями иммунной системы следует ограничить их применение.  И тем не менее, прежде чем употреблять пробиотики, лучше всего посоветоваться с лечащим врачом. Так, для пожилых людей они не подходят. Иногда их прием несовместим с приемом некоторых лекарств, и в этом случае опять-таки нужна консультация врача.

Учитывая многочисленные исследования в вопросах полезности или вредности пробиотиков, нужно быть осмотрительными, давая их детям, особенно с заболеваниями кишечника. И снова – необходимо обращаться к доктору, нужна консультация педиатра. В основном доктора настаивают на грудном вскармливании младенцев, так как грудное молоко способствует восстановлению нормальной кишечной микрофлоты.

Вообще, ученые считают, что нужны дополнительные исследования пробиотиков как в целом, так и их отдельных штампов. Вообще каждому нужно думать, безопасно ли их принимать в течении длительного времени?

Давайте рассуждать так: они выпускаются разными компаниями с использованием различных видов добавок.

Но даже в пределах одной торговой марки могут отличаться партия от партии. И высокая цена не может говорить о высоком качестве. Потому покупая пробиотики, нужно очень внимательно изучать этикетку изготовителя и приобретать продукт только у известных вам компаний.

Пробиотики чаще всего выпускаются в виде йогуртов, соков, масла, батончиков,шоколада, любых молочных продуктов. Приобретать их нужно в проверенных местах, в супермаркетах или магазинах здорового питания. Пробиотики важны для здоровья, но к ним нужно относиться предусмотрительно.



На початок