На какой вид электротранспорта в Украине не нужно удостоверение водителя

В ноябре 2017 года будет реализована в Украине Директива Европарламента от 20 декабря 2006 года о водительских правах, одобренная Кабинетом Министров Украины

Суть Директивы - единые положения о национальных водительских удостоверениях для всех стран ЕС. Это дало бы возможность упрощенного передвижения между государствами. То есть наших водителей в скором будущем ждут водительские права европейского формата.

А есть ли категории транспорта, при вождении которыми не требуются соответствующие документы?

Прежде всего, это касается электротранспорта.

Но согласно дополнениям, внесенным в Правила дорожного движения Украины в 2011 году, у многих у кого есть электровелосипед, электромопед или электросамокат возникали сомнения, в каких случаях нужны права, а в каких нет. Но это четко разъясняется  в разделе  «Общие положения», пункт 1.10 Правил дорожного движения Украины, где сказано, что права на их вождения необходимы тем, у которых двигатель их транспортного средства имеет мощность свыше 3 кВт. То есть транспортными средствами в Украине считаются машины именно такой мощности.

Согласно же техническим данным, при вождении электроскутеров и электровелосипедов ниже 3 кВт не требуются водительские удостоверения. 

Сегодня электротранспорт, в частности электроскутеры, очень популярны и пользуются большим спросом, так как это совершенно новая категория персонального удобного и практичного транспорта. Они не требуют ни регистрации, ни наличия прав на вождение. Главное – отлично знать Правила дорожного движения.

Кроме того, этот вид транспорта – экологически чистый, так как он не требует горючего. Также привлекает мобильность такого транспорта – на скутере или велосипеде можно проехать даже там, где скопились  большие пробки автомобилей.

Особенно отличаются надежностью и качеством скутеры, выпускаемые китайской компанией Айма. Она производит около 20 миллионов скутеров в год. От других брендов отличается мощными светодиодными фарами, легкостью в сборке, тормозами. Все скутеры, выпускаемые компанией, оснащены электронной сигнализацией. Кроме всего, это скутер отличного дизайна.

Подробнее об электрическом мототранспорте смотрите на видео:

Стоит отметить что за всей экономичностью электротранспорта есть вопрос, который мало кто поднимает в описании к транспорту - ресурс батареи. Для того чтоб вычислить экономическую составляющую, необходимо знать ресурс батареи и цену на новую, тогда можно будет примерно посчитать среднюю цену за 1 км.



На початок