Как правильно выбирать мясо свинины

Отличные питательные и вкусовые качества мяса свинины определяют его высокий спрос среди потребителей. Но чтобы приготовить хорошее блюдо из свинины, нужно с умением покупать мясо.

Как правильно выбирать мясо свинины

В первую очередь необходимо обращать внимание на его качество. А также знать, что качество продукта зависит от возраста животного, его здоровья и питания, от  правильности забоя и разделки туши.

Выбирать мясо необходимо на рынке или в супермаркете, там, где есть лаборатория по проверке продуктов питания. А лучше всего иметь дело с постоянным мясником. Но самое главное, самим нужно разбираться в качестве покупаемого вами продукта.

Прежде всего, необходимо обращать внимание на цвет мяса, который является индикатором свежести. Свинина должна иметь розовый цвет. И никаких посторонних оттенков и слизи быть не должно.

Чтобы купить свинину, нужно знать  какое блюдо вы будете готовить. К примеру, для супов, борщей подходит грудинка, для варки, тушения и жарения – передний окорок, для супов с заправкой, а также для  шашлыков, шницелей – шея, для холодца, студня – ухо, голова и рулька, для отбивных и лангетов – корейка, для стейков и опять-таки шашлыков – вырезка и кострец, для жарки и запекания мелкими и крупными кусками - задняя часть свинины.

Полки супермаркетов и рынков заполнены мясом, свежее мясо Киев. Одним словом, выбор мяса и домашних, и фермерских  свиней богатейший.

При определении качества продукта  отличным советчиком является запах. Проверенный способ при этом – проткнуть мясо нагретым ножом. Мясо не первой свежести будет издавать неприятный запах.

О свежести мяса вам может рассказать и жир.

Он должен быть белым с правильной консистенцией, лишенным прогорклого запаха. Но если вы берете мясо не только свежее, но и высококачественное, то на срезе жир рассредоточен по всей поверхности. При покупке свинины, также нужно проверять его на упругость, то есть при нажатии на мясо пальцем оно немедленно разглаживается и ямка исчезает.

Также покупая замороженное мясо, нужно обращать внимание и на цвет – он должен быть яркий, и на разрез – он должен быть ровный. Если мясо заморожено уже вторичной заморозкой, то при разрезе видны розовые кристалы. Кроме того, при длительном хранение мясо темнеет и по краям появляются характерные пятна. Мясо вторичной заморозки теряет пищевую ценность. Имеет значение и способ размораживания – его  нужно размораживать медленно, в холодильнике, тогда оно по вкусу ничем не отличится от свежего.

Но какое вы выберете мясо, зависит только от вас. Приятного аппетита!



На початок