Струйный или лазерный принтер, какой выбрать и почему?

Выбирая принтер, необходимо определиться, для каких целей он нам нужен. Если для копирования черно-белых текстов, то лазерный

Струйный или лазерный принтер, какой выбрать и почему?

А если для печати цветных фото высокого качества, то струйный. Отличительная черта струйного принтера – это жидкие цветные чернила. Благодаря качественным чернилам вы сможете напечатать яркие и сочные фотографии. К примеру если вы отдали предпочтение бренду Canon и приобрели устройство этой ТМ, то вам подойдут чернила canon pixma они специально разработаны именно под этот бренд. К примеру вам приглянулись печатающие устройство от ТМ Epson, то выбирая к нему чернила обязательно остановите свое внимание на чернила epson stylus так как приобретая не совместимые чернила с вашим устройством, вы рискуете засорить печатающую головку и навряд ли получите качественное изображение.

Какие же отличительные характеристики присущи тому или иному принтеру?

Если говорить об уровне производительности, то лазерный выдает больше отпечатков за единицу времени, нежели струйный. Он также выдерживает большее количество нагрузки. Потому для офисов, конечно же, выгоднее лазерный. А для дома - струйный.
На нем можно и текстовые документы печатать, и различные фотографии, рисунки, цветные изображения.

Что касается печати, то стоимость оттиска на лазерном принтере дешевле, чем на струйном. Стоимость струйного прибора обходится дешевле, чем его лазерная аналогия.

Для эксплуатации принтеров в домашних условиях наиболее приемлемым вариантом считается струйный принтер.

Но он требует своевременной замены цветных картриджей. И хотя сам струйный принтер не такой дорогостоящий, но картриджи с чернилами компенсируют начальную его цену.

Работая на лазерном принтере, не нужно часто заменять картриджи, они рассчитаны на длительный срок службы. Работают такие принтеры на бумаге различного вида. Самый большой минус лазерного принтера – это его высокая цена. Но и она со временем пользования себя окупает.
Таким образом, струйный принтер отлично печатает фотографии, а также небольшие объемы текстов. Лазерный же принтер удобен для печати больших объемов текстов. Если вы можете вложить сразу крупную сумму в покупку принтера, то лучше приобретать сразу лазерный.

А может выбрать СНЧП?

В продаже практически всех брендов на нашем рынке вы найдете печатающее устройство уже с заводской СНПЧ. Такое решение является очень экономичным. Лидером направления бесспорно являются фабрики печати от бренда Epson. Один из флагманов данной линейки является аппарат L800. Но при покупке оригинальных контейнеров чернил вы столкнетесь с высокой стоимость, поэтому вы можете найти другого производителя например чернила l800 от ТМ Barva. Они обойдутся вам на порядок дешевле, а по качеству печати вы навряд ли увидите разницу.

При установке СНПЧ на печатающее устройство стоит понимать, что если вы не пользуетесь принтером каждый день по несколько раз, то ставить систему будет не оправданными мерами. Дело в том, что СНЧП требуют регулярного обслуживания, для правильно использования, базовых навыков пользования принтером будет не достаточно. Надо уметь пользоваться системными утилитами по прочистке головки принтера и калибровки. Выполнять регулярные чистки и глубокие чистки головки принтера необходимо регулярно, если вы к этому не готовы, то не стоит гнаться за этой призрачной экономией.



На початок