Планирование беременности или ждем здорового малыша

Планирование беременности или ждем здорового малыша В статье раскрываются вопросы: с чего начать планирование беременности ( обследования и анализы), как помочь организму подготовится (образ жизни, витамины и т.д.) 

беременнаяВы приняли решение, что уже готовы стать мамой и папой? Тогда нужно крайне ответственно подойти к этому вопросу. Что бы беременность прошла без сюрпризов, и родился здоровый ребенок, к беременности необходимо тщательно подготовится. Причем готовится должна как будущая мама, так и папа. 

С чего начинать?

Как правило, женщины обращаются к врачу, будучи уже беременными, не понимая, что это слишком поздно. Наиболее опасный период для плода с 3 по 8 неделю, именно в это время формируются его внутренние органы.  Именно поэтому начинать планирование беременности стоит с посещения гинеколога. Доктор проводит осмотр, берет мазки и дает множество направлений на посещение других специалистов и различные анализы. Обязательно сдается кровь на сахар, ВИЧ, гепатит, общий анализ мочи, УЗИ малого таза, общий анализ крови и многие другие. 

Планирование беременности является всесторонним обследованием организма на степень готовности женщины к материнству. После аборта, продолжительного приема антибиотиков или замершей беременности обследование проводится гораздо тщательнее. Кроме того, перед зачатием, обоим родителям необходимо вылечить инфекции и воспалительные заболевания (если имеются) и пройти курс лечения хронических заболеваний.

Подготовить организм

Примерно за 4-5 месяцев до зачатия нужно нормализовать свое питание. Оно должно быть легко усваиваемым, сбалансированным и разнообразным. Кроме того, не повредит и прием витаминов для беременных обоими родителями. А разумное занятие спортом приведут в тонус мышцы и помогут  при родах.  

За полгода до зачатия ребенка будущим маме и папе обязательно нужно отказаться от курения и употребления алкоголя (желательно навсегда), а так же избегать больших нагрузок и стрессов.

Помните, что грамотное и ответственное планирование беременности является залогом здоровья малыша и счастья в семье.



На початок