Франция, Нормандия - Мон-Сен-Мишель: Транспорт и передвижение

Франция, Нормандия - Мон-Сен-Мишель: Транспорт и передвижение На небольшом острове, окруженном высокими стенами, единственный способ передвижения – пешком. 

Тур во ФранциюТур куплен, виза во Францию оформлена, булеты забронированы, остается только узнать, как же лучше передвигаться во Франции. Ни один вид транспорта не допускается на Мон-Сен-Мишель, и это делает его удивительно чистым и безопасным. Сам остров имеет два фактических шлюза. Порт де Авансье является основным шлюзом, через который вы, скорее всего и прибудете на остров, он находится в конце дамбы. Расположенный рядом с Порт-де Авансе, Порт Ешоугетте является вторыми воротами и используется в гораздо меньшей степени. 

Есть автобусные линии между Мон-Сен-Мишелем и соседним городом Понторсон. 

Аэропорты: прибытие воздушным транспортом 

Есть целый ряд аэропортов вблизи с Мон-Сен-Мишелем. Аэропорт Рэнн расположен ближе всего к острову, и это международный аэропорт поддерживает такие авиакомпании как Лингус , Эир Франц, Эйрлинар, Флайби, а также Айберия Эйрлайнс. Основные международные направления включают Базель (Швейцария), Белфаст (Северная часть острова), Дублин (Ирландия), Эдинбург (Шотландия), Эксетер (Англия), Манчестер (Англия), Ньюкасл (Англия) и Саутгемптон (Англия). Национальные французские направления включают Бордо, Лион, Монпелье, Ницца, Страсбург, а также Тулузу. 

Автобусы:

Мон Сен-Мишель представляет собой небольшой остров, на котором фактических нет автобусного транспорта, хотя имеется большое количество различных маршрутов в окрестностях острова. Большая автобусная станция основана в Ренне, рядом с железнодорожной станцией города. Кроме того, есть также несколько рейсовых автобусов, которые путешествуют из Мон-Сен-Мишель и Понторсон и Сен-Мало. 

Поезда:

Хотя на самом деле прямого железнодорожного транспорта к Мон-Сену нет, туристы путешествуют между Мон-Сен-Мишель и Парижем, оттуда вполне возможно добраться до острова. Вы можете использовать высокоскоростные поезда с вокзала Монпарнас до Парижа, и путешествовать вплоть до соседнего города Ренн. Автобусный транспорт легко доступен в Ренне, общее время в пути - около полутора часа. Кроме того, существует железнодорожный вокзал в Понторсоне, который находится всего в 15 минутах езды от острова Мон Сен-Мишель, и поэтому очень популярен. 

Катера и паромы:

Будучи довольно крупным прибрежным районом на северном побережье Нормандии, число паромов из Англии и Ирландии регулярно ходят по маршруту в этом районе и недалеко от Мон-Сен-Мишель. Основные порты парома находятся в Кане, Шербурге, Дьеппе, а также в Гавре, все из которых находятся в пределах легкой досягаемости от острова.



На початок