Ксеноновые лампы: основные плюсы и минусы

Когда выходят из строя автомобильные лампы, встает вопрос об их замене.

Ксеноновые лампы: основные плюсы и минусы

В салоне механики предложат огромный выбор моделей, поэтому будет сложно сориентироваться. Чаще всего специалисты советуют установить ксеноновый источник освещения. У него есть много как противников, так и сторонников. Чтобы впоследствии не жалеть о покупке, давайте разберемся в преимуществах и недостатках подобных изделий.

Какие плюсы есть у ксеноновых ламп?

На различных интернет-площадках, например http://www.carlamp.com.ua/, ксеноновые лампы самые востребованные. А все потому, что у них есть следующие достоинства:

  • яркий свет;

  • спектр излучения максимально приближен к солнечным лучам;

  • низкая потребляемая мощность и температура нагревания;

  • высокая износостойкость.

Изделия не боятся ударов, им не страшна тряска, поэтому прослужат они долго. Такого завидного показателя производители добились, удалив нить накаливания. Выбор подобных ламп сейчас огромен, поэтому вы легко подберете подходящие для своего автомобиля. При этом их несложно установить даже самостоятельно. Стоимость ксеноновых фар сравнительно невысокая, покупка будет вполне по карману любому автомобилисту: www.carlamp.com.ua.

Есть ли недостатки у этого типа освещения?

Некоторые автомеханики предупреждают, что у таких ламп дорогой блок розжига. При этом для обеспечения бесперебойного свечения ксенона требуется высокое напряжение. Оно должно быть не менее 25 000 В, для поддержания работы — 80 В. Выше мы говорили, что изделия долговечны, но они все же имеют износ спектра света. Из-за этого их рекомендуется менять только парами, иначе лампы будут светить по-разному. Это доставляет некоторые неудобства при езде.

Если вы приняли решение установить ксеноновые фары, помните, что придется постоянно контролировать горизонт ее света. Если этого не делать, то вы будете слепить встречных водителей. Также при выборе модели выбирайте варианты со спектром света выше 7 000 К. Более слабые изделия плохо освещают дорогу, когда идет дождь. В этом случае придется заплатить немного больше, но тогда выше шанс избежать аварийной ситуации на дороге.

Ксеноновые фары стоят недорого, они экологичны, излучают яркий свет. Однако, прежде чем решиться на их установку, учтите вышеописанные нюансы. Благодаря этому вы сможете быстро ориентироваться на дороге, а езда будет максимально комфортной.



На початок