Что необходимо знать покупая икону

Если заглянуть в Википедию, то там записано, что  икона – это священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории. Изображаются иконы обычно на твердой поверхности, на липовой доске, покрытой левкасом.

Что необходимо знать покупая икону

По технике исполнения выделяют живописные, написаные в технике  масляной живописи; вышитые; литые; резные; печатные типографским способом; сводчатый алтарь - икона, состоящая из нескольких грамотно скрепленных досок с живописным изображением.

Выбирая икону, нужно знать, что делятся они на домовые, дорожные и храмовые.

В основном  люди выбирают домовые и дорожные иконы.

Дорожные иконы помещают в салонах автомобилей, автобусов, самолетов, поездов, пароплавов. В основном это икона Николая Чудотворца, который оберегает всех, кто в пути.

Выбирая домовую икону, нужно знать для какого именно события она необходима.

Если вам нужна венчальная икона для благословенния жениха и невесты, то в этом случае необходимы две иконы: икона Божьей Матери (Богородицы) и икона Спасителя. Именно этими иконами благословляют молодоженов.

Если вы выбираете икону для новорожденного ребенка, то вам необходима мерная (крестильная) икона. Это образ именного небесного покровителя и заступника для новорожденного. Это будет лучшим подарком от любящих родителей или крестных. Кроме того, она может остаться на всю жизнь как подарок для потомков.

Среди домовых икон отличается семейная – это образ любого святого, передающийся по наследству из поколения в поколение. Но такие иконы не продаются и не покупаются. Это святая реликвия семьи.

Чтобы основательнее разобраться в том, какие же иконы вам нужны,  обращайтесь в интернет. Например, в разнообразной манере  исполнения может быть Остробрамская икона Божией Матери. Зайдите, познакомтесь, и выберите для себя необходимую. На другом сайте -  другие известные иконы.

Покупая икону, определитесь, какая вам нужна – старинная или современная. Скажем сразу, что иметь в доме старинную икону, это очень престижно. Только то, что выполнены они известными мастерами-иконописцами высоким качеством письма, говорит о их цене.  В основном только коллекционеры позволяют себе наслаждаться этим высоким искусством.

И если все-таки вы решили купить старинную икону, обращайте внимание на фактическое состояние образа, не требует ли он дополнительной реставрации, или не скрыт ли под ним лик другой, более древней иконы? При рассмотрении иконы нужно быть очень внимательным, чувствовать сердцем каждый ее штрих.

Когда вы решили, какая икона вам необходима, старинная или современная, обращайте внимание на ее техническое исполнение, будь это ручная работа или печатная. Широкий выбор таких икон предлагает магазин Axios

И если вы выбираете икону ручной работы, например, вышитую любым способом, или рукописную, созданную  мастером на доске, то необходимо получить  благословение святой церкви. В  таком  случае это будет настоящая домашняя реликвия, хранящаяся в вашей семье десятилетиями. Ибо икона – это сильный образ, и обладает она особенной энергетикой.



На початок