Предназначение и виды медицинской одежды

«Люди в белых халатах» - широко распространенная фраза, характеризирующая медиков.

Предназначение и виды медицинской одежды

Врачи, медсестры, санитары – все сотрудники медицинских учреждений на работе находятся в медицинской одежде. Для чего это нужно и какие функции выполняет их спец. одежда, попробуем разобраться в нашем материале.

Предназначение медицинской одежды

Работа в медицинских учреждениях напрямую связана с контактированием с различного рода инфекциями. Специальная одежда для сотрудников медицинской сферы выполняет сразу несколько функций – защищает мед. сотрудника от инфицированных больных, а также служит защитным барьером для пациента от бактерий, которые могли осесть на одежде медика вне стен лечебного учреждения. То есть, основная функция медицинской одежды – защита от различных инфекций медицинского сотрудника и пациента.

Где приобрести медицинскую одежду

В современном обществе мода добралась и до медицинской одежды. Конечно, вычурные халаты будут абсолютно непрактичными, но в сравнении со спец одеждой медиков советских времен, разнообразие ее стало гораздо шире. Широкое разнообразие различных видов специальных костюмов предлагает каталог медицинской одежды.

Виды медицинской одежды

В каждом медицинском учреждении работает множество специалистов, которые выполняют различные функции. В зависимости от рода их деятельности, определяется и медицинский костюм, в котором необходимо находится медицинскому работнику.

Врачи, которые проводят прием амбулаторных больных, в повседневной работе широко применяют халаты. То же касается и медсестер, которые им ассистируют. Узконаправленные специалисты, которые проводят оперативные вмешательства, надевают специальные брюки, высокие бахилы, перчатки с защитой от проколов, маски. Патологоанатомы используют фартуки, нарукавники перчатки.

Санитары, в отличии от врачей, носят брючные костюмы, поскольку их работы связана с высокой подвижностью, поэтому медицинский костюм не должен стеснять движения.

Отдельные костюмы используют сотрудники скорой помощи. Как правило это брюки и куртка с кофтой. Для медиков скорой помощи также очень важно, чтобы одежда была удобной и не мешала в передвижении.

Ткани для медицинской одежды

Костюмы, халаты для врачей шьют из различной ткани - поплин (облегченная одежда, как правило используется для шитья халатов, костюмов, головных уборов); твил (плотная ткань для курток, брючных костюмов). Одежда должна быть комфортной в эксплуатации, приятной на ощупь, в некотором роде стильной.



На початок