Какой принтер лучше струйной или лазерный? Каким образом они работают?

Какой принтер лучше струйной или лазерный? Каким образом они работают? Мы узнаем, каким же образом работают лазерные и струйные принтеры. И какой же лучше? 

принтерИтак давайте разберемся так какой же на само деле принтер качественнее и работоспособнее. Для начала посмотрим из каких деталей состоит струйный принтер. Как многие уже знают, самое главное в струйном принтере это печатающая головка она состоит из сопел. Цветные картриджи содержат 4-6-8 цветов, комбинируя эти цвета можно получить 16 млн. цветов, что обеспечит качественная цифровая печать. А также главную роль играют четыре небольших мотора, один мотор приводит в движение автоподатчик бумаги, другой проталкивающий бумагу в принтер, третий заставляет печатающую головку двигаться влева-вправо, а последний выталкивает чернила из картриджей. все это работает как одно целое. На одной печатающей головке размещено до 3000 сопел. Сопела - это выталкивающие резервуары откуда уже чернила подают на бумагу, именно в середине сопел, маленький элемент нагревает краску что позволяет ей выталкиваться на бумагу, за одну секунду сопла выталкивает 24 тис. капель цветных чернил. 

Лазерный принтер может напечатать любой документ за считанные секунды, он использует лазер но не прикасаясь к бумаге. Но тут другой вид картриджа он состоит из двух частей - барабан и тонер. в начале печати барабан начинает вращаться и он же заряжает барабан от роллера, это называется статическим электричеством, таким образом на поверхности создаются заряжение зоны. В тоже время лазер сканирует барабан с великой чистотой в этом процессе и появляется на барабане нужная нам картинка, А как она переносится на бумагу, тонер в тоже время вращается и на каждую частичку тонера садится отрицательный заряд (статическим электричеством). ну а порошок сам прилипает когда барабан и роллер соприкасаются. а отрицательный заряд на барабане отталкивает все ненужное количество тонера. таким образом заполняются зоны отмеченные лазером. барабан прокручивает лист бумаги и оставляет отпечаток тонера. а нагреватель вплавляет тонер в бумагу при температуре 200 градусов по Цельсию. лазерный принтер может печатать до 27 страниц в минуту. но все таки есть и минусы для фото лучше покупать струйной принтер а для текста лазерный. 



На початок