Площадь Святого Петра в Ватикане

Площадь Святого Петра в Ватикане На площади Святого Петра красуется одноименный собор.

Площадь Святого Петра в ВатиканеЭто место считается символом Ватикана. Облик площади уже многие десятилетия запечатлен на всевозможных рекламных проспектах, посвященных главному католическому центру мира. Площадь названа в честь ключника рая, одного из 12 апостолов Спасителя, родившегося в обычной рыбацкой семье и принявшего страшную смерть в период правления Нерона. Его распяли вниз головой. Стоит отметить, что попасть сюда не так просто, и желательно заранее побеспокоится и воспользоваться услугой онлайн подбор тура, чтоб исключить все возможные проблемы.

В центре площади красуется египетский обелиск, который имеет своеобразный розовый оттенок. Его высота достигает 25 метров. С установкой обелиска связано интересное предание, согласно которому, в ходе водружения изваяния на пьедестал, неожиданно стали рваться тросы и величественная колонна стала останавливаться. Архитектор Доменика Фонтана, который руководил процессом, испугался и потерял уверенность. Только благодаря находчивости одного из участников установки, предложившего намочить веревки, чтобы стянуть их, установка обелиска закончилась успешно.

Площадь огибает колоннада Бернини, которая прекрасно гармонирует с Собором Св. Петра, где размещаются всевозможные реликвии католического мира, а также культурное наследие эпохи Возрождения. От площади к живописной набережной реки Тибр ведет красивейшая улица Via della Conciliazione. Площадь Святого Петра особенно прекрасна во время проливного дождя, когда дождь, раскаты грома и серое небо как бы оживляют библейские сюжеты.



На початок