Зимняя рыбалка. Ловим Окуня

Зимняя рыбалка. Ловим Окуня Одним из активных способов отдыха (а для некоторых — и вида спорта) является рыбалка.

ловля окуняИ не просто рыбалке, а зимняя, но даже рыбалка в ноябре - это так же считается зимней. Этот факт уже делает этот вид отдыха несколько экстремальным. В этой статье речь пойдет об окунях и способах успешной ловли их в зимних условиях.

Известно, что апогея активности окуня приходится на период становления льда. А поскольку окунь водится на мелководье, рядом со всевозможной растительностью, - то в первую очередь следует говорить о балансирах и блесне. Не смотря на множество различных видов блесны: донные, пляжные, тяжёлые и др., успешнее будет идти на окуня с балансиром. Это приманка с внушительным спектром и радиусом действия. 

Во время игры с балансиром происходит имитация движения рыбёшки. Это вызывает ответную реакцию окуня. Рыба заинтересовывается и становится агрессивной, атакует. В случае же когда вы уже обнаружили окуня, то идеальным способом ловли будет использование вертикальных блёсен. Такая снасть имеет фокусированную область действия и отлично берётся окунем. Зачастую после нахождения окуня, рыбаки засверливают всю область клёва. При этом, если вы ловите на балансир, то это весьма неэффективно.

Окунь подходит с большой дистанции к приманке и при этом может не клевать. Гораздо эффективнее использовать следующую тактику: после вылавливания с помощью балансира самой активной рыбы, мы переходим на другую приманку (например, играющая вертикальная блесна или донная блесна). Затем по убывающей: ловим балансиром, после ухудшения поклёвки, переходим на вертикальную блесну и т.д.

Важным явлением в ловле окуня считается выбор места. Как уже было сказано, зимой рыба уходит на мелководье. Это продолжается в течении двух недель. Затем окунь занимает более глубокие участки, поэтому ловить его в прибрежной области не имеет смысла.

Разве что, если вы не хотите поймать маленьких (в среднем по 30 грамм) травяников. Следует выбирать места с корягами, поливы, отмели. Замечательно, если у вас на руках есть карта. Это значительно упрощает поиск. Лунки необходимо сверлить чётко от берега на расстоянии 6 метров. Для балансира расстояния между лунками будут равняться 10 метрам, для блесны — уже 5, а вот для мармышки — уже 2-3 метра. Не нужно забывать и о времени клёва. Зачастую окунь клюёт по часам. Поэтому не удивляйтесь, если вы выловите в лунке окуня, которая до этого, в течении 40 минут, была абсолютно бесперспективной.

Необходимо учитывать высокую скорость продвижения рыбы. Следовательно, из всего вышесказанного следует важный вывод: для ловли окуня необходимо постоянно искать, сверлить, двигаться. Причём двигаться зигзагообразно от берега до свала, затем, развернувшись, идти обратно. Определив местонахождение окуня - изучаем рельеф дна. Для этого засверливаем первые лунки метрах в 10, у одной начал клевать окунь. Далее, оптимальным вариантом будет крестообразное рассверливание по направлению вперёд, назад, вправо и влево. Затем облавливаем новые 4 лунки. Возможно именно тут, на фоне перепада рельефа, можно найти перспективное место. Таким образом, мы ищем место не максимальной концентрации рыбы, а место наилучшей охоты на неё.

Обычным является тот факт, что рыболов-окунятник может пройти до 10, 15 и более километров в день, лишь для того чтобы определить успешное место ловли.



На початок