Канализационные трапы - виды и применение

Канализационный трап – это слив канализации. И от правильности установки в полу канализационного трапа, зависит нормальная работа сливной системы.

Канализационные трапы - виды и применение

Наиболее легким в обиходе, и потому популярным является пластиковый трап. Несмотря на то, что он имеет небольшую массу, он способен выдержать большие нагрузки. Кроме того, трап имеет сифон, через который не проникают в помещение неприятные запахи. А  прикрепленная сверху такого трапа решетка задерживает проникновение крупных частиц, что предотвращает забивания канализационного стока и сливной системы в целом. Пластиковые канализационные трапы чаще всего используют в санитарных помещениях, в квартирах. Ассортимент и перечень возможных решений в монтаже трапов действительно довольно обширный, здесь http://www.inoxpark.ru/catalog/stainless_steel_traps/ вы сможете ознакомиться с информацией по канализационным трапам, а также узнать ценовую политику. 

На промышленных же предприятиях устанавливают в основном канализационные трапы из чугуна.

Преимущество его – большая пропускная система и высокая износостойкость. Но монтировать его сложно, так как он слишком тяжелый. Последние модели таких трапов выпускают более компактными, что дает возможность использовать их не только в туалетах, но и в душевых кабинах, в бассейнах и т.д.

В больницах, в детских садах, в местах общественного питания устанавливают в основном канализационные трапы, изготовленные из нержавеющей стали, что позволяет их легко и часто монтировать.

Различаются трапы вертикальные и горизонтальные.

При этом горизонтальные применяются гораздо чаще, так как их можно использовать в любых помещениях и на любых этажах. Вертикальные же, хотя и имеют большую пропускную системы, но для них нужны специальные условия монтажа. Потому они не так часто встречаются в обиходе.

Канализационные трапы могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными, в зависимости от формы их решетки. Высота любой модели трапа разная и колеблется от 75 до 180 миллиметров.

К выбору трапа нужно подходить  взвешено, так как демонтировать его придется очень сложно. Выбирая трап, нужно учитывать средний объем стоков. Например, в душевую кабину лучше всего устанавливать трапы средних размеров, но с хорошей пропускной системой.

Обязательное требование ко всем трапам – это встроенный сифон, наличие уплотнителей, регулировка глубины. Кроме того, для вертикального слива трап должен иметь втулочное сечение такого же диаметра, как и канализационный трубопровод, обычно 110 мм. Для горизонтального же слива обычно предусмотрен диаметр в 50 мм.

Устанавливать канализационный трап обязательно должен специалист, так как эта работа трудоемкая и ответственная.



На початок