Каким должно быть освещение на кухне?

Каким должно быть освещение на кухне? Освещение играет, пожалуй, одну из самых важных ролей в создании неповторимого интерьера.

освещение в кухнеБлагодаря правильно расставленным световым акцентам, можно выделить отдельные предметы и зоны или просто визуально расширить или сузить пространство. 

На кухне освещение просто обязано быть хорошим. Для каждой женщины, которая любит готовить, в первую очередь важно освещение этой комнаты, так как здесь она проводит достаточно много времени. Плохое освещение легко может привести к проблемам с глазами, поэтому совет таков – нужно комбинировать общее освещение кухни с местным, выделяющим отдельные зоны – плиту, столешницу, раковину. Для местного освещения идеальны бра или небольшие светильники, ну а общий свет обычно дает большая люстра. 

Для эффекта уединенности и уюта подойдет абажур, для примера можно рассмотреть абажуры для кафе в общепитах их подбирают как нигде правильно. Свет от него очень мягкий, что добавит комфорта Вашей кухне. Будет намного приятнее кушать как в кругу своей семьи, так и принимать гостей при таком освещении. 

Если обои на кухне спокойных тонов, то добавят яркости шторы, выполненные из ткани-компаньона материалу абажура. Не следует для кухни использовать замысловатые формы светильников, лучше довериться классике. 

Также не забывайте об отдельном освещении столешницы, так как обычно общего освещения не бывает достаточно для этой зоны. Можно использовать настенные бра или обыкновенные настольные светильники. 

Отличным выходом для подсветки зоны плиты будет вытяжка, в которую уже встроены несколько ламп. Необычно выглядит подсветка шкафов с прозрачными дверцами, при этом эффектно смотрятся тени от тарелок и стаканов, просвечивающих сквозь матовое стекло. 

Продумайте отдельные выключатели для всех светильников – это не только очень удобно, но и экономично. 

Цвет кухонной мебели также играет большую роль. Темная мебель будет требовать несколько более яркого освещения, в то время как светлые тона не только отражают свет, но и визуально расширяют пространство. В небольшой по размеру кухне лучше использовать как раз мебель светлых тонов, ведь темная мебель легко «съест» и без того так нужное пространство.



На початок