Как обнаружить подслушивающее устройство?

Как обнаружить подслушивающее устройство? В условиях современной жизни, перед многими из нас встает проблема прослушивания, и мы даже не подозреваем об этом!

жучколовОфициально – это запрещено (каждый имеет права). Однако в реальной жизни, столкнувшись с данной проблемой, доказать свою правоту и уж, тем более, защитить те самые права законными путями, зачастую, просто невозможно!

Для начала, давайте, все-таки, попробуем разобраться: Что это за панацея.

Жучок — скрытое подслушивающее устройство. Принадлежит к радиоэлектронным способам и средствам разведки. Обширность применения: телекоммуникационные системы, интернет, телефон и пр.

Использование таких устройств естественно для Госбезопасности. Но, их могут применить также «структуры», далекие от любой безопасности. И тут встает вполне логичный вопрос: как защитить себя, близких, бизнес? Какие есть способы? И, главное, как обнаружить подслушивающее устройство?

Для обнаружения подслушивающего устройства используется специальная измерительно-поисковая техника. Все методы обнаружения делятся на универсальные и специальные.

К универсальным методам можно отнести:

- визуальный осмотр (проводится по особой методике);

- нелинейная локация (обнаруживает: неработающие устройства, с дистанционным управлением или же находящиеся в режиме ожидания и пр.).

- металлодетектирование (использование металлоискателей в поисковых приборах);

- рентгеновское просвечивание (обнаруживает прослушку внутри конструкций, в радиоэлектронной аппаратуре и т.п.)

Специальные методы обнаружения:

- радиоперехват;

- анализ параметров линий связи и проводных коммуникаций;

- инфракрасное зондирование и т. д.

Возможности защититься от прослушивания – смело ответим, вполне. Антижучки – это современная глушилка телефонов, а также других подслушивающих и подглядывающих устройств. Например, подавители мобильных телефонов способны обезопасить не только от прослушки, но и блокировать деятельность спрятанных видеокамер, действующих по радиоканалу. Перечислим некоторые из них:

  1. Блокираторы и подавители сотовых телефонов;
  2. Детекторы поиска подслушивающих жучков и скрытых беспроводных камер;
  3. Обнаружители скрытых камер;
  4.  Подавители диктофонов и т.д.

Эти и подобные им приборы позволят провести поиск, быстро уничтожить любую прослушку, чтобы Вы могли вновь почувствовать безопасность и покой. Приобрести их можно в интернете.



На початок