Устраняем лишнюю влагу с участка своими руками: системы поверхностного дренажа

В настоящее время системы поверхностного дренажа пользуются большим спросом. На что важно обратить внимание при их выборе.

Устраняем лишнюю влагу с участка своими руками: системы поверхностного дренажа

Если вы не понаслышке знаете, что такое заболоченность участка, то эта статья для вас. Очень неприятно, когда приусадебная территория после дождя превращается в непроходимую топь. Значит, вам нужно организовать водоотвод с участка с помощью системы дренажа во избежание проблем подтопления строений, которые там расположены.

Поверхностный водоотвод необходим:

  • когда грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности;
  • если в вашей климатической области постоянно наблюдается повышенное выпадение осадков;
  • если подвальное помещение и погреб наполняются водой во время паводка и дождя.

Отвод воды с участка показан всем владельцам приусадебных территорий. Климатическая зона, в которой мы находимся, богата на обильные и частые осадки круглый год. Значит, нужно уже сейчас позаботиться о конструировании поверхностного дренажа. Это поможет избежать серьезных проблем в будущем. К этому вопросу нужно подойти вдумчиво и ответственно. Если не позаботиться о проблеме сейчас, то очень скоро сырость в вашем подвале превратится в неприятный грибок или плесень.

Какие еще могут быть неприятные моменты, если не установить дренаж?

  • Гумус (плодородная часть грунта) будет размываться.
  • Плитка, камень и другие покрытия возле дома могут деформироваться, вспучиваться, проваливаться, разрушаться.
  • Газонная трава и другие растения будут гибнуть из-за повышенной влажности почвы.
  • Влага начнет подтоплять и разрушать основание дома и наружную часть стен.
  • Воды, расположенные на поверхности, попадут в толщину грунта.

Кому еще нужна система поверхностного дренажа:

  • если ваш участок имеет впадины и склоны, т.е. неровный проблематичный рельеф;
  • при нарушении природного оттока воды с равнинной местности.

Перед тем как конструировать водоотвод, необходим анализ грунта и определение типа рельефа местности. Это нужно для верного выбора вида дренажного осушения участка. Если у вас сложная ситуация (глинистая почва участка, слишком пропитанная грунтовыми водами), то поверхностным дренажом не обойтись – нужна комбинация разных методов отведения воды с участка.

водоотвод на территории частного строения

Устранение лишней воды с территории можно производить двумя способами:

  1. Глубинное или закрытое дренирование.
  2. Поверхностный водоотведение.

Из чего состоит система ливневого дренирования:

Осушение территории осуществляется за счет открытых водоприемных лотков и дождеприемников. Такой вид дренажа называется линейным и оправдан при большом размере участка. Для такого вида осушения создаются траншеи, выкопанные при соблюдении определенного угла уклона. Лотки укладываются в эту траншею вровень с уровнем воды. Система оснащена пескоуловителем. Это предупреждает ее заиливание. Также дополнительную защиту обеспечивают съемными решетками. Передвижение по поверхности решеток безопасно. Обычно их устанавливают вдоль отмостки возле дома, около садовых дорожек, вдоль линий стока.

Поверхностный дренаж может быть и точечным. Такая система водоотведения позволяет собирать лишнюю воду в определенных местах территории. Вся ненужная вам влага идет в канализацию. Дождеприемники можно монтировать там, где наиболее вероятно большое скопление воды.

Лучше ознакомиться с системами поверхностного водоотведения можно на сайте производителя «Стандартпарк» (https://www.standartpark.ua/rus/).



На початок