3 факта о мультифокальных линзах

Мечтаете одинаково хорошо видеть предметы на разных расстояниях? Мультифокальные линзы для коррекции возрастной дальнозоркости помогут вам в этом. Подробнее читайте в данной статье

Возрастные изменения, которые в большой степени влияют на качество остроты зрения, часто приводят к необходимости использования двух пар очков. Одна пара требуется для получения четкого изображения предметов, находящихся вдали, а вторая пара – для детального рассмотрения близлежащих предметов.

Если при использовании очков данная проблематика, хоть и с высокой степенью дискомфорта, поддается коррекции, то при ношении обычных типов контактных линз, обеспечить частую их смену не представляется возможным. Именно для таких случаев были созданы мультифокальные линзы.

PureVision

Что такое мультифокальные контактные линзы?

Ослабление мышц глаза, которые отвечают за возможность фокусировки, вызывает аномальные расстройства – пресбиопию. Корректировать возрастную дальнозоркость стало возможным с помощью современного изобретения в области офтальмологии – мультифокальных контактных линз.

Качественный уровень зрения достигается благодаря формированию разных оптических зон с возрастающей степенью оптической силы. Хрусталик глаза, который утратил свою эластичность, восстанавливает возможность фокусировки взгляда на предметах, удаленных от глаза на разное расстояние. Плотная фиксация изделия достигается путем отсечения края, создания специальной выемки или утяжеления.

Виды мультифокальных контактных линз

Для решения проблемы возрастной дальнозоркости были разработаны 4 типа линз, которые оказывают разное воздействие на глаза:

  • Моноцентрический тип основан на разной коррекции каждого глаза: фокусировка для дали на одном глазу и фокусировка для близи на другом.
  • Бифокальные, обеспечивающие двойной тип фокусировки в верхней и нижней частях линзы.
  • Концентрический тип основан на равномерном круговом расположении нескольких фокусировочных зон по всей поверхности линзы.
  • Асферический тип. Мультифокальная линза выполнена в виде поверхности, на которой расположены зоны фокусировки разной степени от центральной части к краям.

Решение о необходимости использования данного типа линз должно приниматься врачом после проведения обследования. После постановки соответствующего диагноза можно приступать к подбору определенной марки линз. В магазине Глазик, который предоставляет услугу бесплатной доставки контактных оптических изделий в Киеве, представлен большой ассортимент контактных линз.

Air Optix

Преимущества использования

Помимо того, что мультифокальные контактные линзы являются прекрасной альтернативой очкам, они обладают следующими достоинствами:

  • Обеспечивают четкое периферическое зрение.
  • Простота и удобство в использовании. Уход за контактными линзами заключается в ежедневной их очистке и хранении в специальных контейнерах.
  • Не ограничивают обзорность.
  • Уменьшают нагрузку на глаза.
  • Не требуют смены при рассмотрении удаленных и близко расположенных предметов.
  • Не требуют ограничений в активной сфере жизни.

Осуществить переход от очков к контактным линзам людям, особенно в старшем возрасте, часто бывает довольно сложно. Можно придумать большое количество отговорок, в том числе о необходимости поиска специализированных точек продажи. Магазин Глазик позаботился о своих клиентах, и предлагает возможность доставки мультифокальных линз по Киеву.

Мультифокальные линзы – это настоящее спасение для тех, кто не желает нарушать привычный ритм жизни из-за необходимости частой смены очков, и стремится обладать высокими показателями остроты зрения вне зависимости от расстояния. Правильный подбор и соблюдение правил их использования позволят избежать дискомфорта и необходимости преждевременной замены.



На початок