Почему ткань дайвинг становится всё популярнее?

В современном мире текстильная промышленность значительно улучшила свои позиции и предлагает потребителю инновационные материалы. Среди таких полотен, хотелось бы выделить дайвинг.

Почему ткань дайвинг становится всё популярнее?

Этот вид ткани предназначался для пошива одежды спортсменам и участникам олимпийских игр. Прошло совсем немного времени, и дайвинг стал широко применяться для создания повседневной одежды.

История уникального полотна

История этого материала началась не так давно, в 1959 году. Именно тогда, химик работающий в фирме DuPont, Джозеф Шиверс, изобрел материю, которая имела свойство растягиваться в 5 раз и возвращаться в исходное состояние. Материал назвали «спандекс».

Его стали активно применять швейные производства для создания купальников. Но с изобретением спандекса цель достигнута не была. Ученых интересовала ткань для олимпийцев, которая позволяла бы с легкостью двигаться, не сковывала бы движения, была легкой и практичной. Именно поэтому, многие специалисты работали над усовершенствованием спандекса.

Все усилия ученых были направлены на разработку нового материала. После большой работы и многочисленных опытов, был создан дайвинг. Основными компонентами полотна были волокна вискозы и спандекса или лайкры.

Особенности и характеристики материи

Благодаря легкости и способности подчеркивать особенности фигуры, это полотно применяют для создания самых различных элементов гардероба.

Современный дайвинг состоит из:

  • Волокон вискозы. Их наличие не превышает 65%. Эти волокна изготавливаются из высококачественной целлюлозы, которая добывается из сырья эвкалипта, бука или сосны. Благодаря вискозным волокнам, обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.
  • Полиэстер занимает не более 30%. Такие волокна изготавливаются из полимеров.
  • Лайкра, не более 5%.

Хлопок – это тот натуральный материал, который может быть в составе материи, которая так полюбилась не только спортсменам, но и обычным потребителям. Но это, скорее исключение из правил, и его количество не превышает 10%. Материал с хлопком не так часто можно увидеть на прилавках магазинов, но при этом, это полотно более легкое и лучше пропускает воздух.

Перед покупкой ткани или при приобретении готовых изделий, внимательно ознакомьтесь с этикеткой. Именно на ней указаны точные данные касающиеся состава.

Лучше всего покупать материал у профессионалов текстильного рынка. Если вы швея, то обратитесь в Босфор Тексиль. На странице https://www.bosfor.ua/shop/diving-275gm/ представлен хороший ассортимент качественного дайвинга. На рынке Украины есть еще несколько достойных поставщиков, однако сегодня у многих компаний остро стоит вопрос реального наличия представленного в интернет-магазинах ассортимента на складах.

Несмотря на то, что это полотно считается синтетическим, оно очень популярно, и этому есть свои причины.

Его достоинства:

  • Мягкая и нежная структура. Ткань очень приятная к телу и не сковывает движений.
  • Он не мнется и не растягивается после длительной носки и стирки.
  • Визуально очень привлекательный.
  • Не линяет.
  • На нем не образовываются катышки и складки.
  • Он достаточно прочный.
  • Хорошо пропускает воздух.
  • Не вызывает аллергии.

Разновидности современного дайвинга

Текстильная промышленность предлагает своим потребителям несколько видов этого полотна. Они различаются по плотности и составу.

  • Микродайвинг. Это легкая и достаточно тонкая ткань, которую современные дизайнеры используют для изготовления модных брюк, боди, платьев и лосин.
  • Креп-дайвинг. Особенностью этого вида, является крученое плетение волокна. Такое полотно гладкое и шелковистое. Этот вид широко применяется для создания стильных платьев, уникальных юбок и костюмов, облегающих лосин.
  • Плотный дайвинг. Он очень полюбился дамам с пышными формами. Ведь данный материал имеет свойство скрывать, сглаживать недостатки. Именно из-за этого его выбрали для создания утягивающего белья. Но не только для коррекции фигуры можно его использовать. Также, из него изготавливают различные купальники, одежду для активных людей, танцоров и спортсменов.
  • Дайвинг на флисе. Это плотная ткань с утеплителем. Она идеально подходит для пошива спортивной одежды для отдыха и прогулок в зимний период.

Можно сказать, что этот материал покорил человечество. Ведь сегодня, из него шьют не только вещи для спортсменов, но и повседневные облегающие и корректирующие леггинсы, бриджи, брюки, платья и юбки, боди и даже легкие перчатки.



На початок