Каких профессий не будет хватать в Украине через 10 лет

Если говорить о востребованности профессий на рынке работодателей Украины, то нелишним будет сделать небольшой экскурс в историю.

Каких профессий не будет хватать в Украине через 10 лет

Работали заводы, при каждом заводе было профтехучилище, которое выпускало таких специалистов, как слесарь, сварщик, токарь, маляр – длинный список профессий, которые были востребованы в то время. Молодые специалисты приходили на предприятие, становились за станки, учились у опытных мастеров и таким образом формировалась рабочая элита профессиональных специалистов. Слово Рабочий звучало гордо. Потому что, если ты работаешь, ты получаешь социальные гарантии, достойную заработную плату. Одним словом, была уверенность в завтрашнем дне. И каждый занимался своим делом, токарь – строгал, литейщик отливал детали, строитель строил дома. И люди получали бесплатное жилье.

Сегодня рабочие, инженерно-технические работники предприятий получают недостаточно высокую зарплату. И многие, стараясь содержать свои семьи, уезжают за рубеж. Зарабатывать деньги.

Только по официальным данным за границей в этом году на постоянной основе работает 3 млн 200 тысяч украинских граждан. Такое сообщение сделал министр социальной политике Украины Андрей Рева на церемонии запуска проекта «Инклюзивный рынок для рабочих мест в Украине».

Но, к сожалению, настоящие цифры намного выше.

Если несколько лет назад трудовая миграция в основном носила сезонный характер, то сейчас плачевная практика. Уезжают не только рабочие с профессионально-техническим образованием и без него, а, что особенно плачевно, покидают страну врачи, инженеры, учителя, молодые специалисты.

Многие начинают свою трудовую жизнь с получения образования в заграничных ВУЗах Польши, Англии, Франции, Германии и т.д. Одним словом, из страны утекают мозги и крепкие рабочие руки.

И потому сказать, какие же 10 профессий будут самыми востребованными через 10 лет, не так уж и сложно. Уже сейчас, и дальше так будет, пользуется большим спросом профессия парикмахера, фотографа, исходя из того, что мы живем в век высокого технического прогресса, развития компьютерных технологий, то, естественно, что самыми востребованными будут программисты, системные администраторы и прочие профессии, связанные с IT технологиями. В случае с последними специалистами, учитывая нынешнюю тенденцию и востребованность высокопрофессиональных украинских ITшников за рубежом, актуальным останется вопрос их квалификации.

Кроме того, из-за утечки рабочей силы за границу, сложно будет найти хорошего токаря, слесаря, и вообще высококвалифицированного специалиста рабочей профессии.



На початок