Как купить дом в Запорожье

Желая стать обладателем дома своей мечты, надо потратить не малую сумму. Чтобы не пожалеть потом о своем поступке, надо внимательно выбирать жилье.

Как купить дом в Запорожье

Иначе потраченные деньги потом нельзя будет вернуть и придется довольствоваться приобретенным имуществом. А если в сделке примут участие мошенники, то о своей мечте придется забыть.

Выбор первичного или вторичного жилья

Сначала нужно разобраться, где лучше выбирать постройку (географическое положение, тип застройки). Можно выбрать новый дом или вторичку, обладающую юридической историей.

Недвижимость первичного рынка не успела еще получить юридическую историю. Она стоит недорого, когда за нее платят во время строительства. Только тогда придется подождать завершения стройки.

При покупке строящегося коттеджа, покупатель не сможет сразу в нем заселиться. Нужно очень внимательно выбирать застройщиков, чтобы не оказаться потом на улице без денег и жилья.

На домах вторичного рынка тщательно проверяют документы. Вдруг хозяева его заложили в банк или сдали арендаторам на длительный срок. Даже если купить такую недвижимость собственник не сможет туда заселиться.

Как купить новое жилье

Надо делать все поэтапно. Сначала определяют район и изучают ценообразование

Каждый человек выбирает район по своим индивидуальным претензиям. Для одного потребителя важно чтобы рядом находились разные объекты инфраструктуры (школа, торговый центр, поликлиника, остановка). Другим наоборот всего этого не нужно. Они хотят жить в тихом месте, подальше от городского шума. Третьим нужен такой дом, в котором они смогут вести собственный бизнес. Район выбирают по разным критериям, поэтому нужно посмотреть много предложений.

Поиск домов по объявлениям

Для этого потребители просматривают доски в интернете, с размещенными объявлениями от собственников и агентств. Чтобы не переплачивать, лучше найти прямого продавца, так как за счет риелторов, стоимость дома будет выше. На сайте RIA.COM размещены объявления от самих собственников. Это очень полезный сайт для пользователей Украины. Здесь удобно размещены объявления. Для упрощения поиска можно отсортировать их по регионам. Это сайт № 1 в Украине. Здесь каждое объявление проверено инспектором. Фото сделаны панорамной камерой. Выбирай и покупай на свой вкус дом на сайте DOM.RIA.

Лучше сначала выбрать предложения со средними ценами. За совсем низкую цену придется мириться с недостатками. Дом может быть совсем старый, находиться в очень отдаленном месте или иметь плохую юридическую историю.

Нужно посмотреть и дорогое жилье. Возможно, хозяин будет не прочь снизить цену.

Просмотр подходящих вариантов

Это дело очень ответственное, поэтому обращают внимание на каждую мелочь, на все углы.

Нужно узнать все технические стороны: качество фундамента, кровли, стен. Также необходимо посмотреть каждое ли строение есть в плане.

  • Важно из чего построено сооружение. Идеальных строительных материалов нет. Он может быть построен из кирпича, ракушечника, сип-панелей, пеноблоков, камня или дерева. Все они обладают своими показателями теплоизоляционных качеств, долговечности, времени усадки.
  • Нужно осмотреть, какой толщиной обладают стены, нет ли на них плесени, не пахнет ли сыростью.
  • Основание дома должно обладать хорошим укреплением, чтобы на стенах не было трещин и перекосов. Если фундамент неправильный, то фасад может покрыться трещинами. В подвале не должно быть воды и сырости, иначе на стенах появится грибок и сырость. Также стоит посмотреть устройство чердака.

Нужно спросить у собственника, почему он решил продать участок и какими недостатками он обладает. Иначе потом могут появиться сюрпризы. Соседи могут рассказать много интересной информации о доме и его владельце.

Проверка документов

Обычно собственники публикуют объявления, после того как будут собраны все документы на него. Правда, бывают исключения. Все справки, выписки следует проверять. Пусть этим займется профессиональный юрист или риелтор. Конечно, придется оплачивать услуги, но зато потом не будет никаких проблем с документами.

Заключение сделки

Это ответственное дело для каждой стороны. Нужно посмотреть все пункты в договоре купли-продажи перед его подписанием. Лучше совершать сделку вместе со своим юристом. Сделку оформляет государственный регистратор. Возле него происходит передача денег.

Выбрав понравившееся предложение на сайте, нужно его посмотреть. Для этого стоит поговорить с профессиональным строителем. Он расскажет много интересной информации о добротной качественной постройке. Можно воспользоваться помощью оценщика из специализированной организации. Также нужно спросить у собственника, в каком году построен дом, сколько разных семей в нем проживало.




На початок