Почему полезно читать фантастику детям и взрослым?

Книги жанра фантастика и фэнтези популярны среди людей разных возрастов. В чем их секрет и почему их нужно читать?

Фантастика и Фэнтези

Вся прелесть литературы заключается в том, что человек среди множества произведений может найти что-то интересное именно для себя. Люди, любящие природу, могут проникнуться очерками авторов, посвященными окружающему миру, а человек, любящий историю, обратит свое внимание на работы знаменитых историков и археологов. А есть такой жанр – Фантастика и Фэнтези. Кому он интересен? Он интересен всем людям с пытливым умом, с богатым воображением и попросту людям, пресытившимся окружающей действительностью. Никакого возрастного ограничения на чтение книг данного жанра нет. Для детей, в частности, школьников, он привлекателен тем, что жанр фантастика и фэнтези разительно отличается от классических произведений, изучающихся в школе. Для взрослых – это множество новых миров, отличающихся от повседневности, куда можно уйти, открыв книгу, чтобы забыть о проблемах и неприятностях.

Книга

Книги жанра Фантастика

Их отличает наличие мира с множеством научных и технических достижений. Путешествия в космос и роботы, которые мыслят в некоторых ситуациях лучше, чем люди, для этого жанра не редкость. Вся прелесть книг данного жанра и состоит в том, что они помогают отдохнуть от тяжелого дня, погружают человека в новый мир, наполненный роботами, полетами в другие миры с новыми расами и открытиями. Утром ты рассчитывал людям зарплату, а сейчас ты уже капитан звездного корабля, пробирающийся к межгалактической конфедерации. Книги жанра фантастика развивают воображение, интерес к технике и космосу, и могут привлечь внимание людей всех возрастов. Тому пример произведения таких знаменитых писателей-фантастов, как К.Булычев и С.Лукьяненко, имеющие популярность и среди молодежи, и среди взрослых людей.

Книги жанра Фэнтези

Жанр фэнтези – одно из ответвлений жанра фантастика. Если ты – человек, не желающий участвовать в войнах роботов, да и летать в космос тебе тоже не очень хочется, ты можешь открыть для себя миры с магией, драконами, принцессами, эльфами и волшебными камнями. Книги жанра фэнтези популярны, тому доказательством книги Дж.Р.Р.Толкиена, Дж.К.Роулинг, К.С.Льюиса. Произведения учат доброте, отваге, учат понимать поступки людей, не навязывая выбор персонажа книг читателю: персонаж живет в другом мире и в другой эпохе.

книга

Так почему полезно читать фантастику людям разных возрастов? Да потому, почему необходимо читать все книги: взрослому - расширить кругозор, дать вволю поработать воображению, помечтать, уйти на время от каких-то тревожащих жизненных неурядиц, возможно, найти решение тревожащего вопроса, ребенку - научиться дружить, любить и спектрам человеческих отношений, что так хорошо описаны в книгах, особенно вышеуказанных жанров.



На початок