Линзы в зимний период - о чем следует помнить

С возрастом зрение становится все хуже и хуже. Да и многие молодые люди не всегда могут похвастаться отличным зрением. Ведь постоянное пользование компьютерами, гаджетами и другой современной техникой оказывают негативное воздействие на глаза, и в частности на зрение.

Линзы в зимний период - о чем следует помнить

Но, к счастью, современная медицина в состоянии исправлять все недостатки. И прежде всего для сохранения глаз от различных заболеваний предлагают линзы. Исходя из того, что очки постепенно выходят из моды, их успешно заменяют разнообразные цветные линзы. Кроме своего основного лечебного назначения, они еще могут изменить цвет глаз.

Линзы в мороз

Несмотря на то, что линзы очень быстро приобретают популярность среди населения, все же бытует расхожее мнение, что они могут нанести вред глазам, особенно в период морозов, и вообще в зимний период. Чем вызваны такие страхи? Прежде всего человек делает сам для себя вывод: ведь если на улице минус 20 С, то линзы могут примерзнуть к глазу. А как же тогда альпинисты, которые, подымаясь на снежные вершины, специально надевают контактные линзы. Зачем? Чтобы частички льда или снега не травмировали роговицу глаза. С этим понятно.

А теперь посмотрим, как это объясняют специалисты. Линза примыкает к роговице глаза, температура которого постоянно 35 градусов, а также подогревается веком, которое при моргании оказывает дополнительное прогревание. А также линза имеет такую толщину, которая никоим образом не может примерзнуть к глазу.

Следить за самочувствием

Но одевая линзы зимой, следует помнить, глазам необходимо обеспечивать дополнительную защиту от ветра, надевать шапку или шарф. Также если вы почувствовали первые симптомы простудного заболевания, то линзы необходимо сменить на очки. Следует помнить, что увлажняющими каплями для глаз, если вы ими пользуетесь, или увлажняющим кремом лучше всего пользоваться за 20-30 минут до выхода из дома. И желательно в холодное время гидрогелевые линзы заменить на силикон-гидрогелевые – это уменьшить ощущение сухости в глазах.

Но при их ношении важно соблюдать гигиену. Не рекомендуется их носить долго, без перерыва. Периодически их нужно очищать с помощью специальных средств. Чтобы не допустить сухости глаз, используются специальные капли, особенно это рекомендуется людям, долгое время работающим за компьютером. Кроме того, покупая линзы, нужно обращать внимание на срок изготовление, по истечению срока их носить нельзя, купить цветные линзы можно здесь https://www.lens.com.ua/color-lens/. В специализированном магазине Lens.com.ua работают со всеми брендами контактных линз, прошедших регистрацию в Министерстве зравоохранения Украины.

Таким образом, придерживаясь всех рекомендаций офтальмолога, можно смело выходить на мороз в правильно подобранных и купленных в этом интернет-магазине линзах.



На початок